Консультация психолога /

Сложно что-нибудь хотеть — вопрос №1261632

В свои 42+ года я не могу определиться со своими желаниями. Ни с важными - хочу ли я детей, иметь достойную постоянную работу, в отпуск на море. Ни с простыми - хочу ли я сейчас есть, чего именно, сколько. Я не могу сказать, что я никогда ничего не хочу, но с лёгкостью отказываюсь от своих "желаний", если мои близкие хотят другого. Для меня вообще Хочу означает что-то желать, стремиться. Но с другой стороны, хочу для меня - это эгоизм и я очень не хочу стать эгоистом. Как можно мне определиться с тем, чего я хочу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Евгений!
А с чем именно Вы хотите определиться? Вы про работу хотите знать? Про личную жизнь? Про хобби?
Что происходит в Вашей личной жизни? Для чего Вам нужны дети?
Вас устраивает работа? Как проходите выходные дни? Есть ли хобби?
Кто для Вас такой этот "эгоист"? Вам важно строить свою жизнь, как хочется Вам, а не кому-то ещё. Если Вы делаете так, как хотят другие, то Вы проживаете их жизнь, а не свою, ведь Вы руководствуетесь их желаниями, их мнением.
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Я понимаю, что информации мало. Могу написать, что определиться хотелось бы со всем, но начать с желаниями. Про себя: с работой всё хорошо - работаю, занимаюсь тем, что мне нравится. С личной жизнью великолепно - год как женат. С хобби средне - что-то получается а что-то другое забросил.
И я не совсем понимаю что такого плохого в "проживать чужую жизнь", особенно если другим от этого легче.
Психолог
"И я не совсем понимаю что такого плохого в "проживать чужую жизнь", особенно если другим от этого легче." - Вас это устраивает, получается? Тогда действительно "сложно что-нибудь хотеть", если Вы проживаете чужую жизнь, ведь Вы не своей жизнью живёте.
Если Вы бы жили своей жизнью, то какой бы она была?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Скорее всего своя жизнь - это всё та же посильная помощь всем вокруг любым доступным способом. По крайней мере это мне кажется правильным смыслом жизни.
Психолог
А как Вы помогаете самому себе? Как Вы уделяете внимание себе?
Клиент
Наталья, а зачем себе помогать?
Если я правильно понял вопрос, то моё время - это сёрфинг по интернету, чтение ленты новостей, обновление программ на телефоне. + Прогулки и кино/сериалы, но это вместе с женой.
Психолог
Тогда какой у Вас вопрос будет к психологу? Вы пишите: "Могу написать, что определиться хотелось бы со всем, но начать с желаниями." - Для начала Вам нужно обозначить, какие у Вас желания, что не реализовано, какие потребности не закрыты лично в Вас. Если Вы не знаете себя, что Вы хотите, то нужно себя изучать, услышать свои желания (не чужие, не родных желания, а именно свои). Будете ли Вы в этом случае эгоистом, если разрешите себе услышать свои желания и стремиться к ним?
А если Вас всё устраивает в себе, то и менять ничего не нужно.
Клиент
Наталья, вопрос не сильно меняется - я хочу определиться со своими желаниями, научиться делать выбор. Если для этого нужно определиться со своими потребностями - мне это тоже надо осознать, принять и постараться. А то надоело мучиться выбором хочу я этого или не хочу, чего я хочу от жизни или от каждого конкретного человека рядом со мной. Именно это мне мешает именно сейчас.
Психолог
Этот запрос подходит для индивидуальной консультации в аудио-, видео-формате или очно.
Здесь нужно проанализировать, чем Вы ранее занимались, что Вам нравилось или не нравилось, где Вы потеряли себя, подавляли ли Вас родители в детстве, решали ли за Вас важные вопросы (куда пойти учиться, какую одежду выбрать и т.д.), делали ли за Вас выбор в каком-то решении, т.е. понять, когда впервые всё это начиналось. А уже после искать себя "нового", знакомиться со своими желаниями, пробовать что-то новое, понимать нравится это или не нравится, если нравится, то почему нравится, чем нравится, хотелось бы это повторить. Вы можете сказать, что Вам нравится, а что точно, нет? Это может быть работа, хобби, приготовление еды, просмотр фильма и т.д.
От жизни можно хотеть разное, у каждого свои желания, но Вам нужно услышать самого себя. Здесь нужно представлять, какая для Вас "идеальная жизнь" и что Вам не хватает в этой жизни именно сейчас. Что должно измениться, чтобы у Вас была та сама "идеальная жизнь" и какая она будет, когда станет "идеальной"?
Клиент
"Вы можете сказать, что Вам нравится, а что точно, нет?" - наверное, могу, если сильно постараюсь. Логически действительно нравится гулять, смотреть кино. Не нравится, наверное, тоже что-то... есть страх высоты и быть покусанным собаками, поэтому прогулки по крышам и в овчарне пока не предлагать...
А за "идеальной" жизнью я не гонюсь. Не вижу даже смысла к ней стремиться, потому что "идеальная" жизнь не достижима. В результате "идеально" - это так, как есть. В результате я назову свою жизнь идеальной какая бы она не была. Ещё, наверное, "идеально" - это не всегда отлично. Бывает идеально с оценкой "3".