Воспалённое горло и увеличенные миндалины
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнку 1 годик, заболел, высокая температура 39.5, вызвали скорую, сказали что красное горло и увеличина миндалина, прописали ромашку, Мирамистин брызгать и антибиотик - либо Амоксиклав, либо Супракс, либо Флемоксин, но в аптеках сейчас нет суспензии, подскажите пожалуйста, можно ли давать в таблетках? Как рассчитать дозу тогда? И нужно ещё что добавить в лечение? Лёгкие чисты, кашля нет, нос дышит, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней температура? Сдавали ли анализ крови? Без анализа крови антибиотик не назначают. Мирамистин и другие спреи в горло не разрешены детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Сейчас необходимо обильное тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Зоя, температура второй день, ничего не сдавали, выходные
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, сдайте завтра анализ крови, по нему будет видно, нужно ли принимать антибиотик. А сейчас симптоматическое лечение и поддерживать оптимальные условия дома: влажность 40-60, температура 20-22.
Зоя, в анализе крови какой показатель укажет на бактериальную инфекци. Будут повышены лейкоциты и соэ?
При бактериальной инфекции повышены нейтрофилы, соэ, лейкоциты.
Если вопрос ещё будет открыт, Вы можете прикрепить сюда результат анализа.
Зоя, поняла, спасибо!
Зоя, да, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Зоя, подскажите пожалуйста, если все же у ребенка подтвердится по крови что это бактерия и мы начнем пить антибиотик, сочетаются ли антибиотики с Пантогамом? Мы его пьем по назначению невролога
Да, сочетаются.
Зоя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в зев не рекомендуется детям до 3х лет из за большого риска развития спазма . Антибиотик назначается только после сдачи оак, если есть присоединение бактериальной инфекции.
Вероятнее всего это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, отвар ромашки, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), при боле в горле иесли затрудненное глотание можно нурофен. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Анна, да, поняла, спасибо большое
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Солидарна с коллегами. Антибиотик прежде чем пить, нужно сдать общий анализ крови и убедиться, что он действительно нужен. Для профилактики не пьем.
Пока все похоже на вирусную инфекцию. В горло ничем не брызгаем. Обязательно поим часто, жаропонижающее при необходимости. Нос капаем солевым раствором, если сильная заложенность, то на сон можно Називин бэби, строго по инструкции и не дольше 5 дней
Валерия, да, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, рекомендую сдать анализ крови для целесообразности назначения антибиотика. Как получите результат - прикрепите анализы, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, спасибо большое
Спреи детям до 3-х лет не рекомендуются, так как есть риск развития бронхоспазма
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции. Без сдачи анализа начало приёма антибиотика не совсем обоснованно