- 6 Мая 20208 ответов
- 13 Октября 202212 ответов
- 3 Декабря 202219 ответов
- 16 Февраля 20241 ответ
Здравствуйте! На левой миндалине белая точка. Это не пробка. Горло не болит, температуры нет. Эта точка больше месяца. Пробовала пить антибиотики Амоксиклав, но ничего не поменялось. Что это может быть? Нужно сдать мазок? Фото горла приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
Мазок в таких случаях не требуется, лечение антибиотиком , полосканием, рассасыванием тоже не принесёт должного эффекта
На данный момент никакого дискомфорта нет.
Подскажите, пожалуйста, а данная процедура по вскрытию этой кисты долгая, болезненная?
Вскрытие происходит на приёме Лор-врача под местной анестезией. Это очень быстрая процедура, так как делается только небольшой надрез, чтобы эвакуировалось содержимое, безболезненно
Спасибо, поняла.
А ко-тримоксазол в данный момент тоже бесполезен?
Да, бесполезен. Содержимое находится в капсуле, оно под действием лекарств никуда не уйдет
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке в области правой небной миндалины наиболее вероятно киста с содержимым - это доброкачественное образование
Кисту может быть рекомендовано вскрыть и дренировать на очном приеме у лор врача, если она будет увеличиваться в размере или вызывать дискомфорт
Это не воспалительный процесс и мазок сдавать нет смысла
Принятый ответ
Как правило проводится под местной анестезией в течение нескольких минут , переносится обычно хорошо