Консультация педиатра /

Можно ли хофитол младенцу 2 месяца — вопрос №1262154

У нас желтушка,доктор назначила сначала урсофальк в сиропе ,но его нигде небыло именно в сиропе,только в капсулах. В аптеках говорят,что перестали выпускать. Затем доктор назначила хофитол в сиропе 2.5мл 3 раза в день х 14 дней. Смущает ,что в составе этиловый спирт. У ребёнка имеется так же субэпиндемальная киста 3мм.в голове,которая не рассосалась ,а выросла(это я к тому ,что не является это противопоказанием)? Какой препарат давать лучше ребёнку? Анализы на билирубин и фото ребёнка на дневном свету прилагаю ,сдавали в 1.5 месяца анализы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Слизистая ротовой полости , склеры желтые еще?
Хофитол не является препаратом для лечения желтушек.
Показатель гемоглобина не высокий, постепенно будет приходить в норму. Это не такой быстрый процесс.
Главная задача чаще прикладывать в груди и чтобы был стул ежедневный . Тк с калом выходит билирубин.
Выкладывайте на солнышко дома , раздевать и пусть полежит ребеночек. Тк основное лечение желтушек - фототерапия. Но лампа вам уже тоже не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, немного желтые ,но не сильно
Педиатр
Отслеживайте динамику билирубина , сдавали в полтора , прошло 2 Нед нужен контроль. Показатели должны снижаться постепенно.
Педиатр
Здравствуйте! Надо пересдать анализ на билирубин. При уровне выше 160 необходима фототерапия. Никакие препараты не нужны. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди. Желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сделать свежий анализ на билирубин в крови. Данные препараты принимать не нужно, они не лечат желтуху. Единственный действенный метод это фототерапия, но используем при уровне билирубина свыше 160. Старайтесь пока чаще прикладывать к груди, желтуха выводится с калом и мочой. Может проходить до 3-4 месяцев. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, да нам и фототерапию говорят делать тоже. Почему нельзя ее делать ,при более низких показателях?
Педиатр
Потому что цифры ниже 160, не являются показанием к фототерапии. Прикладывайте чаще к груди и желтушка скоро пройдёт самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Данный препарат не является препаратом выбора для лечения желтухи. Цифры биллирубина не требуют какого пецифического лечения. Если ребёнок на ГВ нужно чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой. При цифрах биллирубина выше 160 требуется фототерапия. Это единственный метод лечения желтухи. Контролируйте в динамике билоирубин 1 раз в месяц. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата Хофитол для устранения желтушки, помогает и одновременно поддержит печень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вы замечаете улучшение по цвету кожи или нет?
Если нет, то надо пересдать анализ.
При гв желтуха затягивается до 3 -4 месяцев, это никак не влияет на здоровье ребенка и в лечении не нуждается.
Основное лечение желтухи-фототерапия, и все.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Соглашусь с коллегами, что препараты можно не давать (хуже конечно они не сделают), но если не надо, то зачем...
Основное фототерапия, в целом желтушка может проходить до 3-4х месяцев и это нормальное развитие организма.
Самое главное, чтобы не было обратного подъёма уровня билирубин и все.

Поводов для переживаний нет, пройдет, нужно только время.
Будьте здоровы!