Консультация онколога /

Сильно повысился билирубин. Заболевание-Опухоль ПЖ, 4 стадия — вопрос №2160434

Добрый день.
Мама, 83 года, заболевание-рак поджелудочной железы,4 стадия,с метастазами в печени.
Диагноз поставлен 1.5 года назад.
При этом проходили 6 курсов химиотерапии, но положительных результатов не было, отправили на домашнее лечение.
Капаем Гептрал в капельницах, принимали ранее Урсофальк, сейчас приостановили.
Пьем адсорбенты, типа Энтеросегеля
Принимаем белковые смеси, типа Фрезубина.

Понятное дело, что болезнь плохая, но в последние 2 недели резко подскочил билирубин до 400 мкм, и стали отекать ноги.
Остальные результаты анализов, хоть и повышенные, но в динамике они всегда такие были, то есть без изменений.
Склеры пожелтели, тело тоже стало желтеть.
УЗИ показало небольшое накопление жидкости в брюшной полости.

ВОПРОС: Как можно снизить билирубин?
Операция (дренаж) была противопоказана.
-Помогут ли капельницы физраствором? Можно ли их делать при скоплении жидкости? Не опасно ли это?
-Неделю назад стали принимать снова Урсофальк, 2 капсулы на ночь.Но это длительное лекарство, да и говорят, оно сильно не снижает билирубин.

Фото анализов прилагаю

Возраст: 83

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Когда было последнее КТ/МРТ брюшной полости?
Клиент
Виктория Сергеевна, 8 апреля, КТ с контрастом
Онколог, Терапевт, Маммолог
если механически нарушен ток желчи, то никакие лекарственные средства ничего сделать не смогут. Только хир. вмешательство .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая клиническую картину, необходимо провести дренирование, показания и противопоказания к этой операции определяются ситуационно при обращении, каждый раз заново. Вам отказали в этот раз, или когда-то давно? Здесь необходима прежде всего очная консультация хирурга, лекарственной терапией кардинально не помочь.
Клиент
Софья Дмитриевна, смогут ли до операции (если ее назначат) немного улучшить состояние капельницы?
Или переливание плазым крови?
Или все это очень временно?
Клиент
Софья Дмитриевна, будем брать направление в больницу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень временно и при такой клинической картине практически неэффективно, к сожалению. Отказать не должны, показания явно есть.
Клиент
Софья Дмитриевна, еще вопрос.
Настаивать на срочной госпитализации по скорой помощи? Просто сейчас на выходных врачей нормальных не будет.
Или планово готовиться на понедельник, к примеру?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Будь я на Вашем месте, уточнила бы возможность госпитализации сегодня. Однако, в разных больницах разные структуры, где-то есть дежурные хирурги, где-то нет и пациент остаётся до понедельника. Учитывая, что за выходные может произойти ухудшение самочувствия (а может и нет, в этом смысле желтуха непредсказуема) вопрос о сегодняшней госпитализации можно поднять, но отнестись с пониманием, если откажут и направят на понедельник.