Сильно повысился билирубин. Заболевание-Опухоль ПЖ, 4 стадия

Добрый день. Мама, 83 года, заболевание-рак поджелудочной железы,4 стадия,с метастазами в печени. Диагноз поставлен 1.5 года назад. При этом проходили 6 курсов химиотерапии, но положительных результатов не было, отправили на домашнее лечение. Капаем Гептрал в капельницах, принимали ранее Урсофальк, сейчас приостановили. Пьем адсорбенты, типа Энтеросегеля Принимаем белковые смеси, типа Фрезубина. Понятное дело, что болезнь плохая, но в последние 2 недели резко подскочил билирубин до 400 мкм, и стали отекать ноги. Остальные результаты анализов, хоть и повышенные, но в динамике они всегда такие были, то есть без изменений. Склеры пожелтели, тело тоже стало желтеть. УЗИ показало небольшое накопление жидкости в брюшной полости. ВОПРОС: Как можно снизить билирубин? Операция (дренаж) была противопоказана. -Помогут ли капельницы физраствором? Можно ли их делать при скоплении жидкости? Не опасно ли это? -Неделю назад стали принимать снова Урсофальк, 2 капсулы на ночь.Но это длительное лекарство, да и говорят, оно сильно не снижает билирубин. Фото анализов прилагаю

83 года

Здравствуйте.
Когда было последнее КТ/МРТ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Сергеевна, 8 апреля, КТ с контрастом

Принятый ответ

если механически нарушен ток желчи, то никакие лекарственные средства ничего сделать не смогут. Только хир. вмешательство .

Здравствуйте! Учитывая клиническую картину, необходимо провести дренирование, показания и противопоказания к этой операции определяются ситуационно при обращении, каждый раз заново. Вам отказали в этот раз, или когда-то давно? Здесь необходима прежде всего очная консультация хирурга, лекарственной терапией кардинально не помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Софья Дмитриевна, смогут ли до операции (если ее назначат) немного улучшить состояние капельницы?
Или переливание плазым крови?
Или все это очень временно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Софья Дмитриевна, будем брать направление в больницу

Очень временно и при такой клинической картине практически неэффективно, к сожалению. Отказать не должны, показания явно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Софья Дмитриевна, еще вопрос.
Настаивать на срочной госпитализации по скорой помощи? Просто сейчас на выходных врачей нормальных не будет.
Или планово готовиться на понедельник, к примеру?

Принятый ответ

Будь я на Вашем месте, уточнила бы возможность госпитализации сегодня. Однако, в разных больницах разные структуры, где-то есть дежурные хирурги, где-то нет и пациент остаётся до понедельника. Учитывая, что за выходные может произойти ухудшение самочувствия (а может и нет, в этом смысле желтуха непредсказуема) вопрос о сегодняшней госпитализации можно поднять, но отнестись с пониманием, если откажут и направят на понедельник.