Консультация хирург-стоматолога /

Не чувствую половину языка — вопрос №1262249

Здравствуйте. 3 дня назад удалили зуб мудрости правый снизу. Предложили либо лидокаин, либо "хороший укол". Я выбрала хороший укол. Два раза подкладывали анестезию под язык (?). Зуб выдернули без разреза, буквально за 10 секунд. Онемение щеки прошло очень быстро, а вот язык я до сих пор ощущаю очень странно. Будто бы кончик языка и под языком ошпарили кипятком, сильно притупилась чувствительность и вкус. Вернётся ли чувствительность или это навсегда? Расстроилась, вычитала, что у кого-то за 5 лет это так и не прошло. Сейчас можно что-то предпринять, чтобы онемение ушло?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте.Анестезию под язык не колят,возможно в десну с внутренней стороны кололи .Парестезии вполне возможны при удалении нижних зубов мудрости,так как близко ветви нижнечелюстного нерва.Возможно это обусловлено отеком и воспалением мягких тканей в области удаления и тем самым сдавливаются нервные корешки.Если через 4 дня чувствительность не вернётся,то нужно обратиться к стоматоневрологу или неврологу он пропишет лечение и назначит физиолечение
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, или при проведении анестезии или во время удаления зуба среагировали нервное окончание одной из ветвей тройничного нерва. На мой взгляд, пока нет поводов ичего креминального, если это связано с отеком возникшим после удаления зуба и влеяющим на нижнечелюстной канал в котором расположены сосуды и нервы, то онемение постепенно пройдет в течении пары недель ,если следствие укола, то возможно тоже время или быстрее. В случае усиления или сохранения жалоб нужна консультация стоматоневролога или хорошего невропатолога. Делается физеопроцедуры ,витаминотерапия и все приходит в норму. После удаления зуба отёк и восполение может держаться 3-4 дны потом идёт на спад. Пока на мой взгляд нет поводов для паники. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день , это частое явление после удаления нижних зубов мудрости по причине близкого прилегание нервного волокна , проходящего в челюсти . Пока прошло мало времени , сегодня 3 день это самый пик отёка и боли , учитывая что отёк так же может давать сдавливание нервного волокна , онемение может быть плюсом из за этого . Пока ожидайте . Ожидайте ещё дня 3-4 , если улучшения не будет , обратитесь к стоматоневрологу или неврологу , и нужно будет добавить витамины группы в и физиотерапию по направлению от врачей .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, нужно назначить физиолечение, тогда все пройдёт.