Плохие анализы мочи

Общий анализ плохой, сдала еще на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Анализы приложу. Помоги разобраться, что со мной, на сколько плохо дело. Какие пить антибиотики?

Хронический пиелонефрит. Очень давно не было. Лет 10, но диагноз стоит
33 года

Здравствуйте.
По общему анализу мочи определяются признаки воспаления (повышены лейкоциты, бактерии и нитраты). В посеве обнаруживается кишечная палочка в диагностическом титре.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас физические жалобы? Неприятные ощущения или рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, боли в поясничной области, повышение температуры? Вы не беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беременна. Болит внизу живота. Эта история давно очень. Пол года или больше. Пропивала курсами канефрон, но все возвращалось. Иногда как цестит, больно писать. У мочи по утрам едкий запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит в диагностическом титре?

Основываясь на результат посева с чувствительностью было бы верным начать прием нитрофурантоина (фурадонин) по 50мг по 2 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Этот препарат антибактериальный, однако, при этом не является антибиотиком.

В диагностическом титре значит, что есть бактерия, которую нужно лечить, если есть симптомы.

Также в таких случаях обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения и подъема тяжестей
- после окончания приема фурадонина, начать канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель, чтобы избежать развитие рецидива
- контроль общего анализа мочи через 5 дней

Здравствуйте ! По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, по посеву мочи выявлена кишечная палочка в большом количестве, в таком случае при наличии жалоб рекомендуется антибактериальная терапия.
Напомните, пожалуйста, какие у Вас жалобы?
При обострении хронического пиелонефрита препаратом выбора может быть левофлоксацин (при отсутствии аллергических реакций на препарат ранее), обычно назначается в дозировке 500 мг не менее 7 дней под контролем общего анализа мочи через 3-4 дня для оценки эффективности терапии. Также в качестве вспомогательного средства возможен прием растительных препаратов, типа канефрона, клюквы, усиление водного режима не менее 30 мл/кг массы тела, что помогает вымыванию бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянет внизу живота. Температуры нет. Это длится давно. Канефрон курсами пропивала, все возвращается. Едкий запах мочи по утрам.
Я делала узи брюшной полости (по-женски), там все прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это антибиотик?

Канефрон это только вспомогательное средство, но у него нет антибактериального эффекта, в данном случае рекомендуется именно антибактериальная терапия.
УЗИ мочевого пузыря делали?

По симптомам на пиелонефрит все таки непохоже, больше данных за хронический вялотекущий или нелеченный цистит, так как нет температуры и боли преимущественно внизу живота.

Я бы рекомендовала такую схему лечения, при цистите чаще всего назначается монурал (фосфомицин - это антибиотик), он хорошо действует на причину инфекции-кишечную палочку, и у Вас как раз определена хорошая чувствительность к этому препарату, принимается на ночь после мочеиспускания, 1 пакетик растворить в воде, следующий прием повторить также на ночь через 24 часа. Затем нитрофурантоин (это уросептик с антибактериальным эффектом) 100 мг 3 р/д 7 дней (этот препарат необходимо запивать большим количеством воды, принимать во время еды, иногда от него бывает тошнота). В качестве противорецидивной терапии после лечения прием препаратов Д-маннозы длительно. Плюс важно соблюдение общих правил гигиены, регулярное мочеиспускание каждые 3-4 часа (не терпеть), подмывание после туалета спереди назад, хлопковое белье, исключить агрессивные моющие средства, мочеиспускание до и после полового акта, половой покой на время лечения, больше пить жидкости (пить и писать). Плюс проверить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи малого таза. Я думала, что у меня по женски что-то. Так как болит низ живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пиелонефрит у меня обычно с температурой 40 и почки сразу болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что за препараты Д- маннозы? Не сталкивалась.
Это мне принимать уже после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уросептик пить после антибиотика или можно вместе?

Сначала антибиотик, потом уросептик, вместе их принимать не надо. Препараты Д маннозы (например, уроваксом) способствуют повышению местного иммунитета и не дают кишечной палочке прикрепляться к слизистой мочевого пузыря и активно размножаться, используются в комплексной терапии для профилактики рецидивов после основного антибактериального лечения (но не заменяют его), принимаются длительно курсом до 3 месяцев.

А у гинеколога мазки не сдавали, только УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазки давно не сдавала.
Наверно, сначала лечение пройду ваше. А потом контрольно сдам мочу и сходу к гинекологу. Чтобы уже точно все чисто было

Да, к гинекологу тоже сходите обязательно. Так как воспалительные гинекологические заболевания, нарушения микрофлоры у женщин часто бывает вызывают проблемы и с мочевым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня очень частая молочница🫠 бывало и раз в два месяца в течении года. Но! Давно не было, месяцев 9

Значит есть дисбаланс микрофлоры все таки. Здесь нужно комплексное лечение совместно с гинекологами.
Обострения цистита после полового акта бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно😅 только чувствую дискомфорт, я сразу клиндоцид Б пролонг использую 🥲 чтобы не затянулось в молочницу

Принятый ответ

Понятно, здесь, конечно, правильную тактику не подскажу, лучше согласовать с гинекологом.
Возможно еще дообследование партнёра