Болит сосок при прикладывании ребенка к груди
В начале кормления грудью болит сосок, ребенку 1,2. В соске словно под кожей светлое пятно. Обращалась к хирургу, он пробовал вскрыть, сказал что походе на гнойник, но при этом ничего не вышло из разреза, сказал прикладывать левомеколем, прикладываю уже 5 дней результата ноль. Пробовала расценить после горячего душа, результата тоже нет. Подскажите что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую прикрепить фото и переадресовать вопрос к Хирургам. Из препаратов могу порекомендовать мазь Мирамистин, препарат разрешен при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, спасибо.
Здравствуйте, Вам необходимо обратится к мамологу.
Вита Григорьевна, думаю так и поступлю спасибо
Да и сделайте узи молочной железы
Здравствуйте, прикрепите фото , пожалуйста ? к маммологу не обращались ?
Евгения Владимировна,Здравствуйте, фото прикрепила, к мамологу еще не обращалась
Сосок отечный , температура в норме у вас ? Сходите к маммологу , а пока орошайте мирамистином 3 раза в день , чтобы не присоединилась инфекция . Левомеколь наносите , он антибактериальный .
Евгения Владимировна, сосок не отечный, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите фото второго соска для сравнения
после через некоторое время перестает болеть, верно?
как прикладываете?
Виктория Сергеевна, да, болит только в начале кормления, после нет. Но в последнее время начинает словно иногда простреливать
Виктория Сергеевна, прикладываю как обычно, стараюсь полностью запихать сосок с ареолой, но в последнее время бывает что она не полностью захватывает, особенно ночью.
При неправильном прикладывании проблема болезненности соска будет
Виктория Сергеевна,значит если исправить прикладывание, все пройдет?
Да , пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это блеб - нарушение эпителизации соска. Согласно американским гайдлайнам по нелактационным маститам, препаратом выбора для лечения блеба является мазь триакорт. Наносите триакорт дважды в сутки на сосок до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Наталья Александровна, спасибо, буду пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние называется Блеб, явление довольно частое у кормящих женщин, особенно в самом начале ГВ. Опасности как таковой не несет. Нельзя вскрывать и выдавливать.
Рекомендую такое консервативное лечение до нормализации:
- Триакорт 2 раза в сутки можно на марлевую салфетку, перед кормлением смыть
- после - Бепантен или метилурациловая мазь 2 раза в сутки так же на марлевую салфетку, перед кормлением смыть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!