Нервы у меня
Тревожность , нервозность , плаксивость . Сердце сильно бьется , кардиограмма нарушений не выявила . С прошлого лета пила эсцитолопрам 10 мг по назначению невролога, прекратила пить в мае сего года. Сейчас по назначению терапевта пью уже дней 5 магния хелат и тералиджен 5 мг. Улучшений пока не заметила
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию сохраняются симптомы тревожного расстройства. То, что кардиограмма без нарушений, чаще говорит в пользу того, что сердцебиение связано не с патологией сердца, а с реакцией нервной системы на стресс и тревогу.
Эсциталопрам 10 мг, который вы принимали почти год, вероятно, помогал контролировать симптомы. После отмены возможно как постепенное возвращение тревожных проявлений, так и синдром отмены, хотя через несколько месяцев чаще речь уже идет о возврате исходного состояния.
Тералиджен 5 мг это небольшая доза, и выраженный эффект от него обычно оценивают не через 5 дней, а спустя 1–2 недели регулярного приема. Магний также не дает быстрого выраженного противотревожного эффекта, если причина симптомов связана именно с тревожным расстройством.
Если симптомы сохраняются и мешают жизни, стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о возврате к терапии антидепрессантом из группы СИОЗС например, эсциталопрамом или подборе другого варианта. Такие препараты обычно назначаются курсом на несколько месяцев, а не на короткий срок.
Также важно исключить факторы, которые могут усиливать тревогу и сердцебиение: анемию, дефицит железа, нарушения функции щитовидной железы, дефицит витамина B12, витамина D, нарушения сна и хронический стресс. При появлении боли в груди, обмороков, выраженной одышки или перебоев в работе сердца нужна очная оценка у кардиолога.
Здравствуйте. Подскажите Эсцитолопрам 10 мг - производитель имеет значение ?
Алси, Канон, Пранафарм ?
Производитель может немного влиять на переносимость из-за вспомогательных компонентов, но действующее вещество у всех одинаковое эсциталопрам 10 мг. Лучше выбирать тот препарат, который ранее хорошо переносился и давал эффект. При смене производителя действие обычно сохраняется.
Спасибо Вам
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Сария!
Такое состояние может указывать на тревожное расстройство, и тактика лечения в таком случае будет несколько меняться.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов для лучшего понимания ситуации:
1. В связи с чем назначался Эсциталопрам прошлым летом? Какие перед этим были жалобы?
2. На протяжении всего времени прием Эсциталопрама состояние было полностью ровным и стабильным - без тревожности, плаксивости, со спокойным настроением?
Здравствуйте. Пила Эсцитолопрам от Пранафарм (именно Пранафарм, остальные производители мне не подходят) . Пока пила тревожности и нервозности не было . Потом стала постепенно дозу уменьшать сначала пила 1 раз в два дня , потом в 4, далее 2 часть таблетки , затем 4 часть таблетки . И полностью прекратила в мае месяце.
Перед назначением были жалобы на нервозность и апатию. Анализы отправила файлом . Сейчас жду ответы на ТТГ , Т3 и Т4
А могли бы Вы уточнить как долго по времени состояние было максимально приближенным к идеальному? Обычно стойкие улучшения происходят не в самом начале терапии, а отсрочено.
С анализами сейчас ознакомлюсь.
Как стала снижать дозу , (с февраля -марта сего года) состояние стало понемногу постепенно ухудшаться (это последние 4 месяца) . Пока пила 10 мг эсцитолопрама с лета прошлого года и до снижения дозы апатии и тревожности не было .
Поняла, большое спасибо за уточнение.
Когда человек получает лечение антидепрессантом, он проходит через 3 стадии терапии:
1. Адаптационная - когда наращивается доза препарата, появляются и проходят побочные эффекты - обычно составляет от 2-х до 10 недель.
2. Стабилизирующая - когда состояние постепенно значимо улучшается до полной нормы.
3. Противорецидивная - не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема в терапии расстройств с повышенной тревожностью, строго в той же дозе, на которой была достигнута полная стабилизация состояния.
Именно этот этап позволяет закрепить положительный эффект от терапии и профилактировать наступление рецидива, который, вероятнее всего и развился судя по описанию.
Коррекция состояния в таких случаях может включать 2 подхода:
1. Симптоматический - предполагает увеличение дозировки Тералиджена до 1 таб 2-3 раза в день, параллельно можно дождаться результатов на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить органические причины такого состояния (по представленным результатам причин для таких изменений со стороны психики не зафиксировано).
2. Лечебный - при нарушении со стороны щитовидной железы проводится эндокринологом, при отсутствии улучшений рассматривается вариант повторного приема Эсциталопрама, но уже с корректно выстроенной терапией.
Алси, Канон, Пранафарм ?
Если хорошо переносился Пранафарм, применять можно именно его.
К сожалению, нигде не продается
Только Алси и Канон
В таком случае предпочтение лучше отдавать оригинальному Ципралексу, Селектре или Элицее.
Если они плохо переносятся или их не будет в наличии, тогда можно выбирать АЛСИ
Спасибо Вам
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для возвращения тревожного расстройства. В таком случае рекомендуют консультацию психотерапевта.
А так же возвращение приема препаратов из группы СИОЗС (например, эсцитолопрам, который вы принимали ранее) - они снизят уровень тревоги. Первое улучшение начнётся через 3–4 недели после выхода на полную дозу.
Тералиджен 5мг это не большая доза, и вероятно, она не даст того клинического эффекта, который вам нужен. Магний-это поддерживающая мера, а не замена основному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Т к отменили вы раньше года, то повышается риск отката симптомов, что вероятнее и произошло, если ранее были подобные симптомы.
В таких случаях обычно рекомендуется вернуться на препарат и пропить его уже чуть дольше(1,5-2года) для перехода в стойкую ремиссию.
Если на 10 мг не было полной ремиссии,то тогда рекомендуется повысить дозировку до 15мг в сутки. Если нет полной ремиссии симптомов на антидепрессанте,то даже если пить его много лет, высокий риск возврата симптомов при отмене
Алси, Канон, Пранафарм ?
Ципралекс является оригинальным препаратом действующего вещества эсциталопрам. Считается, что оригинальные препараты более "чистые ", т е меньше дают побочных эффектов, а эффективность у них выше,чем у аналогов(качество вспомогательных веществ и технология производства в дженериках могут отличаться)
Увеличение массы тела бывает от Эсцитоплопрама-Алси или Ципралекса?
Набор веса - это индивидуальная реакция. Нельзя точно сказать, будет он или нет. Препарат может повышать аппетит, напрямую на вес он никак не влияет
Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Тералиджен до 3 т в сутки - Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
Данные симптомы появились сразу после отмены эсциталопрама?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона на данный момент.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
И подскажите пожалуйста, когда вы последний раз сдавали анализы на гормоны щит.железы?
Здравствуйте. Анализы на ТТГ , Т3 и Т4 еще не готовы. Симптомов начались постепенно по мере снилкоия дозы препарата. Тест прошла , скриншот отправила
Скорее всего стоит рассмотреть обратный переход на антидепрессанты. И дождаться анализов.
Алси, Канон, Пранафарм ?
Разница может ощущаться в удобстве деления таблетки (наличие риски), внешнем виде и индивидуальной переносимости вспомогательных компонентов.