Консультация рентгенолога /

Кт позвоночника и рентген желудка — вопрос №126229

Здравствуйте! Подскажите подалуйста на КТ позвоночника и рентгене желудка и пищевода на современном оборудовании врачу видны легкие? Если бы с ними что-то было не то, он бы увидел? Заранее спасибо за ответ

Нейрохирург
Уважаемая Татьяна, ответить на Ваш вопрос однозначно- да или нет не возможно. Объясню подробнее. Если речь идёт о КТ грудного отдела позвоночника, то изменения в лёгких доктор бы увидел только если бы они были ну ооочень уж выраженными ! В принципе то же касается рентгена пищевода. В целом - мой ответ - скорее нет, чем да.
Если Вас интересует вопрос, касаемый лёгких - лучше не полагаться на "там бы увидели" , а нацеленно сделать как минимум обзорную рентгенографию органов грудной клетки.
Если пока что это затруднительно - опишите симптомы, беспокоящие Вас и которые Вы связываете с лёгкими тут и мы постараемся разобраться в ситуации.
Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, здравствуйте! 6 месяцев назад я делала рентген легких, поставили хронический бронхит и то с натяжкой. У меня с 18 лет часто бывает сухой кашель, покашливания. Я с этим симптомом прошла проверку на туберкулез, проходила КТ, делаю рентгены каждый год... все в одном состоянии. Зато поставили рефлюкс..Теперь болит посредине спины, между лопатками, кажется, что скорее позвоночник... А опять идти и делать рентген не хочется... слишком много и часто я проходила не нужные обследования

Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Давайте начнем того, что Вас беспокоило и что послужило поводом для Кт позвоночника и рентгене пищевода и желудка? Кт легких это отдельная процедура.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! С 18 лет легкие покашливания. (Броьше 10 лет) наблюдалась в туб. диспансере, делали диаскинтест- все чисто. Делали КТ тоже все хорошо. Я просто ужасно боюсь рака легких...каждый год прохожу рентген. Последний 6 мес. Назад. Поставили хр. бронхит и то на основании моих жалоб.
Кт шейного отдела по поводу болей в шее - грыжа между 5 и 6 отделом
Рентген желудка - рефлюкс и поверхностный гастрит. Сейчас болит чуть ниже лопаток, посредине. По-этому в раздумьях делать ли рентген
Нейрохирург
Ну из-за рефлюкса вполне могут быть покашливания, обусловленные раздражением слизистой оболочки кислотным содержимым. Вы начали лечебные мероприятия по данному поводу?
Боль между лопаток действительно признак остеохондроза и его возможных осложнений. Что выявили на КТ грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Альберт, спасибо за ответ! Про кашель из-за рефлюкса узнала только сейчас. Почему-то не один врач за 15 лет про это не сказал. Да, я лечусь, кашляю действительно меньше.
Клиент
Альберт, по КТ грыжа 5-6 отдела позвоночника
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
При КТ поясничного шейного отдела позвоночника мало что попадает в поле зрения. При КТ грудного отдеа позвоночника, - попадает побольше, но опять же не все легочные поля.
При рентгеноскопии пищевода и желудка, если у доктора будет такая цель, -осмотреть и лёгкие тоже , то он может спокойно это сделать и получить полноценную информацию. Но если такой цели заранее не будет, то опять же не все лёгочные поля окажутся осмотренными, но большая часть всё - таки попадёт в поле зрения.
Точнее и информативнее, не надеяться на случайные "находки" а целенаправленно исследовать то, что интересует.
Описали бы , какая конкретно Ваша ситуация, я бы порекомендовал правильное её разрешение!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Думаю что Вам стоит разбираться с грыжей и рефлюксом. Что касается рака легких, - прохождение флюорографии 1 раз в год вполне достаточно.