Список анализов
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать минимальные анализы, при планировании беременности (чтобы исключить гематологические патологии), для первичного приема гематолога?Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия, вам необходимо сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови
2. Уровень Ферритина
3. Уровень Гомоцистеина
4. Стандартная коагулограмма
5. Антитромбин 3, протеин С, протеин S
6. Генетические маркёры тромбогенного риска (только F2 и F5)
7. Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Список анализов зависит от того, какой был анамнез, какие есть жалобы.
Минимальный список: общий анализ крови, коагулограмма, ферритин, гомоцистеин.
Если хотите также исключить патологию свёртывающей системы крови, то дополнительно можно сдать: молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).