Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка по холтеру — вопрос №1263136

Здравствуйте проходил ЭКГ по холтеру смотрите пожалуйста что небут опросного есть, что мне принимать сейчас я принимаю конкор и диротон просто у нас в поселке нету кардиолог не знаю что делать.я отправлю заключение смотрите пожалуйста.

Возраст: 49

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным холтер- экг ничего критичного нет. Небольшое количество экстрасистол может встречаться в норме у здоровых людей, работу сердца не нарушают и лечения не требуют.
Нарушение процесса реполяризации на фоне физ нагрузки , поскольку сердечной мышце требуется больше кислорода при нагрузке.
Что- то беспокоит со стороны сердца? Нет одышки при ходьбе, болей в груди на физ нагрузку? Какие цифры АД в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, АД 150 на 90 иногда 160 на 100 сердце не болит летом иногда головокружение.
Кардиолог
Цифры АД высоковаты, необходимо увеличить дозу Диротона , АД должно быть ниже 130/80 мм рт ст. Как скорая помощь при подъеме АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
Также рекомендую выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или ВЭМ), чтобы исключить ишемическую болезнь сердца.
Обязательно проверьте липидограмму и УЗДГ БЦА, чтобы исключить атеросклеротическое поражение.
Постарайтесь исключить или уменьшить вредные привычки, если есть. Это очень важно.
По результатам дообследования уже решать вопрос о коррекции терапии.
На данный момент, рекомендую пропить Триметазидин 35 мг 2 р в день месяц- противоишемический препарат, улучшает метаболические процессы в миокарде.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, ещё раз извините триметазидин и диротон вместе можно принимать?
Кардиолог
Анна, да, они совместимы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - количество экстрасистол небольшое. Нарушение процессов реполяризации неспецифичны-.

Приложите обычное ЭКГ, пожалуйста.

Какое давление, ЧСС, есть ли боли в груди при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, иногда ноющие боли доволен е 160 на 100, 150 на 90 ЧСС 85 иногда 102 много курю и работаю физический на стройке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ пленку, описание я посмотрела. Но нужно саму плёнку.

Какие дозы препаратов у вас?
Клиент
Елена Ивановна, диротон 10мг. В сутки и конкор 1 таблетку утром.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Диротон 10 мг 2 раза в день, Конкор 5 мг утром.

По ЭКГ так же есть нарушение реполяризации, потому на холтер ЭКГ не ишемические изменения,а связанные с перегрузкой левого желудочка на фоне высокого давления.

При необходимости, если давление не будет достигнуто целевое - менее 130/80, пульс менее 80 в покое - диротон можно увеличить до 15 мг 2 раза в день, Конкор заменить на карведилол 12.5 мг 2 раза в день.

Контроль ЭКГ через 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а что означает нарушения процессов реполяризации, более выраженные на фоне физических нагрузок?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, лечение не требуется
Клиент
Гульнара, ещё раз извините у меня АД 150 на 90 постоянно. Иногда также 160
Кардиолог
Значит нужно сменить диротон на эдарби кло 40 мг