Консультация офтальмолога /

Слезы из одного глазика — вопрос №1263317

Добрый день! Малышу 8 месяцев. При прогулки на улице в любую погоду из одного глазика идут слезы сильно. Другой немного слезится. Были у офтальмолога в 7 месяцев сказали все хорошо. Дома ничего нет. Фото прикладываю

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, а выделений из глаз никаких нет? Ранее не было? Может при простуде, заложенности носа?
Возможно у ребенка узкие носослезный каналы. Вот и идёт на улице выделение слезы
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро! Нет, выделений не было. В детстве когда родился слезы не уходили. Говорили узкий канал

Офтальмолог
Ольга, поняла Вас. Вот видите, как я вчера и предположила, что к ребенка узкий носослезный канал ( проток). С этим ничего делать не нужно. Это не болезнь, а такая особенность малыша.
Будет расти ребенок, подрастет ( расширится) и проток.
Офтальмолог
Здравствуйте. А как у ребёнка в это время дышит нос? В норме слеза должна беспрепятственно отходить по носослезному каналу в полость носа.Возможно на морозе, из-за рефлекторного спазма мышц стенок слезного канала, он сужается и возникает слёзотечение. Также может быть при несостоятельности слёзной плёнки, бывает из-за узости носослёзного канала(тогда бы конечно всегда текли слёзы)
Принятый ответ
Клиент
Алена, доброе утро! Носик дышит хорошо
Офтальмолог
Доброе утро. Значит у ребенка идёт рефлекторный спазм слёзной точки на колебания температуры. Не волнуйтесь, возможно ребёнок это перерастёт и всё будет в норме. Дома же нет слёзотечение,значит, это не патология. А такая чувствительность глаз повышенная у ребёнка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Слезотечение и/или слезостояние на улице может быть по двум причинам. Спазм слезной точки от низкой температуры и ветра, и слеза не оттекает через неё, а скатывается через край века. Вторая причина-повышенная чувствительность роговицы к ветру, холоду.
И первое и второе состояние функциональные, лечение не требуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото глаз малыша - нет никаких признаков воспаления и отёка, скорее всего это транзиторное состояние, связанное с узким носослезным протоком. Малыш подрастёт и все пройдёт. Можно уменьшить компенсаторную выработку слезы на улице - за 10-15 минут до выхода на улицу закапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой - роговица будет меньше сохнуть и меньше будет вырабатываться слеза. Капли хило комод - самые простые и без консервантов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такое бывает у детей, ничего лечить и капать не нужно. Просто наблюдаться