Консультация гастроэнтеролога /

Онкомаркеры — вопрос №126335

С февраля начали беспокоить боли в правом подреберье,тошнота, урчание, вздудие,запор,поднималассь темп.до 37,2.СделалаУзи,Фгдс( по результатам-поверхностно вырваженный неатрофический антральный гастрит в стадии обострения)назначили онкомаркеры(рэа-0,4нг/мл, афп-1,8 ме/мл,СА-19-9 - 6,92ед/мл)подскажите есть повод для волнения?назначены еще дыхательные тесты на хеликобактер, дисбактериоз, непереносимость лактозы. За месяц до этого пропила омез, тримедад, цитопроксацин, панкреатин, облегчение есть, но так же после еды возникает ощущение тяжести, урчание, да и стул не нормализовался.

Педиатр
Здравствуйте онкомаркеры в норме
Кал на дисбактериоз кишечника сдайте обязательно
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенного обследования онкомаркеры в норме.Необходимо провести тест на хеликобактер и исследовать кал на дисбактериоз.По результатам дообследования коррекция терапии.
Сейчас принимайте омепразол 1т х 2р,де нол 1т х 3р и 1т на ночь,креон 1т при каждом приеме пищи,урсосан 2к вечером в течение 2х месяцев.Соблюдайте диету и режим питания.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Онкомаркеры в норме, не надо переживать. У вас клиника хронического холецистита с дисфункцией желчевыведения. Это и надо лечить. После пройденного лечения добавила бы вам урсосан , итомед и Бификол. Омез продолжить до 1 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы в норме, причин для волнения нет
Соблюдайте рекомендации гастроэнтеролога
Офтальмолог
Проведите тест на хеликобактер и кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего тяжесть и дискомфорт в правом боку на фоне повышения температуры были связаны с патологией желчевыводящих путей - дискинезия,холангит. Необходимо придерживаться диеты № 5, добавьте Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем (при хорошей переносимости) - по 2 капс на ночь 2-3 месяца. препарат является желчегонным, гепатпротектром, послабляет стул, мезим-форте по 2 табл по требрванию (при тяжести и дискомфорте во время или сразу после еды). Пробиотики (бификол, бифиформ и др) приниамть только в том случае. если не будете сейчас сдавать анализ кала на дисбиоз, так как после их приема должно пройти 1,5 месяца для адекватных значений анализа. Онкомаркеры, кстати, в пределах нормы. Нет повода для волнения. Здоровья Вам и удачи!