Замершая беременность
Здравствуйте. Подскажите, возраст 39 лет. В анамнезе самопроизвольный аборт на сроке 5-6нед. в 2012г, роды ер в 2015г, замершая беременность 8 нед. в 2018г. Сейчас диагностировали замершую беременность. Дата последней менструации 11.10.25. Первое УЗИ 16.11.25 под вопросом неразвивающаяся беременность, контроль УЗИ через 5 дней. Было обнаружено деформированное ПЯ 7мм. Делаю УЗИ 25.11.25, диагноз замершая беременность. За 9 дней появился эмбрион, ктр 2,9мм, нет сердцебиения.
Принятый ответ
Инна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но для постановки диагноза неразвивающаяся беременность, обычно, достаточно того факта, что через 2 недели после начала визуализации плодного яйца так и не появился эмбрион с пульсацией.
Можно выполнить УЗ - контроль 30 ноября - 1 декабря, если так пульсация не появится , то беременность прерывают, к сожалению
Принятый ответ
Добрый день! По первому дню последней менструации у Вас срок беременности 7 недель. Если Вас сейчас ничего не беспокоит - кровянистые выделения, боли, то можно еще повторить узи через 5 дней. Если и там не будет сердцебиения, то однозначно, беременность замершая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
1. Нет эмбриона и СБ через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
2. В матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка (анэмбриония).
Шансы, пусть небольшие, есть всегда, пока эти критерии точно не соблюдены.
Возможно стоит подарить узи а динамике для оценки возможного развития беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, пока Можно немного подождать, есть шанс что сердцебиение появится, поэтому можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней, Не волнуйтесь и принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ похоже, что беременность остановилась на очень раннем сроке.
Есть чёткие критерии постановки диагноза, один из которых:
Отсутствие СБ через ≥14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо.
Если при контрольном УЗ-исследовании в течение 5-7 дней не появляется сердцебиение, то это, к сожалению, расценивается как неразвивающаяся беременность.