Лечение КПО

Здравствуйте! Появились высыпания на теле полгода назад, неделю назад была у дерматолога, поставил КПЛ, лечение назначил: кальция глюконат 10 мл 10 дней внутривенно+ экстракт алое через день чередовать с комбилипеном по 10 уколов внутримышечного. Крем белогент мазать 3-4 раза в день длительно. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения?

Остеоартроз
49 лет

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Из назначений могу согласиться только с белогентом, режим дозирования 4 раза - много, назначают 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, фото прикрепила

Спасибо
Зуд есть? Или только высыпания? Ногтевые пластины не изменены: точки, полосочки, пятна, трескаются? Перхоть бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, только высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, зуд есть, слабый

По фото предположила псориаз , нежели кпл. При кпл часто нестерпимый зуд и высыпаний было бы больше
Из терапии оставить белочном 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день. Если будет недостаточного эффекта присоединить фототерапию
Проверить мелкие суставы , позвоночный столб у ревматолога
Капельницы, уколы - больше эффект плацебо

На запястье высыпания за кпл, согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, высыпания по всему телу, фотографировать самостоятельно не удобно, домашние уже спят

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте, где локализована сыпь? На представленных фото это все высыпания? Больше нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Николаевна, практически везде. На слизистых нет

На начальных этапах основу лечения составляют наружные глюкокортикостероиды, в вашем случае для этого подходит белогент, также могут применяться антигистаминные препараты для купирования зуда, при неэффективности наружного лечения назначаются системные глюкокортикостероиды, а также противомалярийные препараты - хлорохин(после консультации офтальмолога).
Глюконат кальция в качестве десенсибилизирующей терапии может использоваться, экстракт алоэ, комбилипен не входит в клинические рекомендации по лечению КПЛ, но также может использоваться в качестве вспомогательного лечения.
Из общих рекомендаций - ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Николаевна,спасибо!

Рада была помочь, скорейшего выздоровления

Здравствуйте, Оксана
Можно сделать более четкое фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна,
Загрузила

Спасибо
По фото и описанию, могу предположить -Это красный плоский лишай
Причины КПЛ:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявление красного плоского лишая.
Часто обострения с очагами хронической инфекции, проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, асло срб, рф, IgE общий, анф.
По лечению очень все хорошо.
Крем Белогент 2 р в день на месяц, на высыпания.
Для Увлажнения можно подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на красный плоский лишай. Но не сильно выраженный процесс .
В идеале обратиться именно в КВД, там можно выбрать несколько вариантов лечение:
Хорошо Походить на процедуры в физио кабинет.
Можно пробовать начинать следующую схему дома:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.
2. Аллервей 1 т 1р в день 10 дней
3. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней. Или в/в по 10 мл
Комбилепен и алое не назначаю обычно.
Но лучше лечится физио процедурами!
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравстуйте

Красный плоский лишай

Утром и вечером Тридерм 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим Леонидович, до посещения дерматолога мазала Тридерм три недели, высыпания проходили, но появлялись новые