Консультация эндокринолога /

Сахар впервые 10.7, давление падает. — вопрос №126336

Диабет поставлен 10 лет назад. Без таблеток и инсулина. Сахар был чуть завышен, максимум был 7,2. Лёгкая диета. Некогда было отслеживать, работа... Мама, бабушка, тетя- все диабетики после 40 лет. Сегодня очень плохое самочувствие. Глюкометр новый, неделю назад купила. Натощак в 7 утра 10,2. Завтрак гречка на воде и всё. Через 40 мин 11,7. В туалет бегаю каждые 20 мин. Гипертоник. Но давление падало до 97х76. К врачу местному не попасть... Что делать в первую очередь, чтоб облегчить состояние? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Обязательно сдать кровь на глюкозу в лаборатории, а не только глюкометром, гликолизированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу. Без этого никак , при такой глюкозе Вам назначат сахароснижающие препараты
Клиент
Галина, спасибо. Я понимаю, что надо к врачу. Запись на три недели вперёд. Сейчас что делать. Сильный шум в голове, реально шатает. Если бы был гипертонический криз, я бы поняла это состояние и знала что делать. А тут...

Эндокринолог
Марина, здравствуйте. Через 40 минут после приёма пищи смысла измерять уровень глюкозы нет - он будет высокий. Измерения необходимо делать через 2 часа после приёма пищи, не раньше.
Сегодня постарайтесь исключить из рациона быстрые и ограничить медленные углеводы: сахар, мед, варенье, джемы, соки и т.д. Отдайте предпочтение клетчатке и белкам: помидоры, огурцы, капуста, мясо курицы, индейка, яйца, 5% творог, сметана, грибы. Например: обед: курица с овощами, перекус: 1-2 яйца, ужин: творог со сметаной. Также пейте достаточное количество воды: 1,5-2 литра. Прогулки или легкий бег также способствуют снижению уровня глюкозы.
Если у Вас есть избыточная масса тела, необходимо добавить к лечению хотя бы метформин (сиофор или глюкофаж), начните с минимальной дозировки 500 мг на ночь.
Клиент
Алеся, спасибо. Избыточная даже очень... За год прибавила 8 кг. Я поняла, что кушать все равно надо. Я пока только гречку ела сегодня и пила кофе, так как давление для меня слишком низкое.
Клиент
Алеся, спасибо. лечение мое состоит в ежедневном приеме Лористы Н , панзинорм и Фестал при приеме пищи, ещё сейчас Мидокалм курс заканчиваю. Падение давления скачок сахара мог спрвоцировать? 97на 76 это очень низкое для меня. Рабочее мое 140 х 90 уже много лет...
Офтальмолог
Вам очень подробно ответил эндокринолог, но анализы всё-таки пересылайте в поликлинике
Клиент
Галина, спасибо. Я понимаю, что надо все равно идти к врачам. Но не знаю что делать сейчас
Эндокринолог
Марина, приём пищи обязательно должен быть, никакого голодание, просто к выбору продуктов относитесь с осторожностью. Уровень глюкозы 10 ммоль/л - не критично высокий, он у вас снизится самостоятельно при условии соблюдения диеты. И конечно, если Вы не хотите прогрессирования СД, необходимо получать лечение и снижать массу тела.
Эндокринолог
Марина, чаще всего повышение уровня глюкозы сочетается с повышением уровня АД
Хирург
МАРИНА ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Не совсем понятна причина падения АД ! Вы сегодня принимали гипотензивные препараты или диуретики ?
Клиент
Яков, добрый день! В том то и дело, что даже лористу не принимала.
Клиент
Яков, и очень не нравится постоянные хождения в туалет. Я столько воды не выпиваю, сколько из меня выходит...
Хирург
Скорее всего,Вы не часто контролировали АД, день, 2 назад было высокое давление, на подобие криза, а сейчас организм регулирует эту ситуацию, выгоняя задержавшуюся в тканях, в т. ч. в головном мозге воду.
Гипотония скорее связана с этим.
Но при гипотонии обязательно надо помнить о возможном внутреннем кровотечении, чаще из язвы желудка или 12 перстн. кишки. Отсутствие рвоты с содержимым напоминающим кофейную гущу и отсутствие дёгтеобразного кала говорит не в пользу язвы!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо!!! И Вам хороших дней!
Эндокринолог
Добрый день, вам сейчас необходима диета, исключите все быстрые углеводы (кодитерку, сахар), кушать нужно обязательно, добавьте овощи и мясо, но не колбасу. Контролируйте сахар в течение дня (перед едой и через 2 часа после еды). Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму) только после этих всех анализов можно будет рекомендовать какие-то препараты.
Эндокринолог
Необходимо сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. Идет нарушение обмена в сотору снижения. Необходима адекватная коррекция.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться сдайте кровь на гликированный гемоглобин, биохимию крови, кровь на сахар натощак и через 2 часа после еды. Узи обп. И с результатами на прием к эндокринологу а пока можно метформин.
И самое главное снижать вес
Эндокринолог
Здравствуйте. Во первых какого типа у вас диабет 1 или 2? Вы знаете?? Если диабет у вас первого типа, то вам ни в коем случае, нельзя принимать таблетированной препараты!!! Только инсулин. Никакого метформина. Если вам ставили диабет 2 типа, при сахаре 10 с утра, можно смело принимать метформин 3 раза в день по 500 мг до похода к врачу. Потом вам необходимо сдать гормоны ЩЖ т к все гормоны в нашем организме Являютьс контринсулярными! Т е повышают сахар в крови. Ттг, т3св, Т4 св, также вам нужно сдать гормоны надпочечников Кортизол, альдостерон, они также сахар повышают, неясно почему такой скачек сахара, если раньше диабет Контролировался только диетой. Узи щитовидной железы и надпочечников обязательно, т к если Кортизол снижен это может быть причиной низкого давления. Также исключить внутреннее кровотечение. с таким давлением и сахаром, я бы порекомендовала вызвать скорую и госпитализироваться срочно
Клиент
Дарья, спасибо. В пять часов уже была на скорой с давлением 220 на 100, пульс 108. Сделали магнезию и ещё каких то три укола. Сказали, что на госпитализацию дать направление может только врач. Сегодня надо идти к нему. Сейчас давление 98х65, пульс 63.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Марина. Как попадете к врачу, обязательно, сдайте гликированный гемоглобин, инсулин. Сделайте биохимию крови. Конечно, нужно срочно стабилизировать сахар - глюкофаж 500 мг по 1 т на ночь. Применяйте разгрузочные дни. Подробнее напишу в личные сообщения.
Эндокринолог
Это что за простите бред ещё?! Если вы вызываете скорую, то направление на гтспитолизавцию даёт врач скорой!!! В приёмом покое уже разбираться нужна госпитальизация или нет. Вы сейчас где? Надеюсь уже в стационаре??
Клиент
Дарья, нет. Не в стационаре. Два дня сдаю анализы. В стационар только в пятницу и то в платную палату, а на бесплатное три недели ждать. В Краснодарскую Ккб сказали тоже большая очередь. Я тоже считаю, что бред! Но медицина по краю с каждым годом оставляет желать лучшего. Вчера все повторилось по скачкам давления.
По анализам, которые уже получила: гликир,гемоглобин А1с 6,8
Кортизол 8,5. ТТГ 1,02. Т4 12,33,. Анти ТПО 0,18
АСТ 37 холестерин общий 6,87 и там ещё куча в норме по сравнению с таблицей каких то референтных значений. Я, естественно, не разбираюсь во всем этом.
Эндокринолог
Не в норме только гликированный гемоглобин, и странное значение кортизола, там какие единицы измерения? По референтным значениям он в норме?
Клиент
Дарья, результаты уже у врача. Сахар стал как обычно 6,5-6,8. Давление низкое. Шум в голове, слабость, лёгкое головокружение осталось. В стационаре назначили витамины В1 и в6, Цераксон и Мексидол и пентоксифиллин капельно.
Эндокринолог
Необходимо назначение медикаментозной терапии.
Без очной консультации это сделать через интернет проблематично, тем более по той небольшой (даже минимальной назвать нельзя: возраст, рост, вес, все сопутствующие заболевания) информации, которую Вы предоставили.

То, что Вы "законопослушный" человек - это с одной стороны хорошо, но не в Вашей ситуации: Вы можете прийти к доктору и попасть к нему по живой очереди, учитывая Вашу неплановую ситуацию.

По поводу питания.
Продукты, не содержащие углеводов (следственно, не повышающие уровень глюкозы): все виды мяса, рыбы. Из овощей: все виды капусты, огурцы, помидоры, салаты, кабачки, баклажаны. Из молочных : творог, сыр.

Все виды круп, клубневые овощи, фрукты повышают уровень сахара, но являются необходимыми в рационе, главное - это их количество. Например, в Вашем случае, не более 4-6 столовых ложек на прием пищи в сваренном виде или не более 2х картофелин на прием пищи, например.
Гречка повышает уровень глюкозы крови (сахара) также как и все остальные крупы (данный миф о гречке связан с выдачей талонов на нее в СССР диабетикам, но не потому что она не повышает уровень глюкозы, а для того, чтобы разнообразить питание пациента с диабетом).
Клиент
Юлия, мне 55 лет. Гипертоник со стажем). Диабет более 10 лет, но на диете. Скачок был, сейчас как обычно выше 7 не поднимается. А давление тоже не поднимается... 100-115 на 60-70. Для меня это очень низкое. Пульс слабый, то 60 то 110. Какой то непонятный сбой в организме произошел... Лористу сказали принимать все равно только уменьшить дозу.
Эндокринолог
Отлично!

По сообщению, я поняла (минус заочного консультирования), что ситуация с утренними показателями глюкозы уже не первый день.
Возможно , Вы болели в этот период (как помина увеличения глюкозы крови).

Есть ли снижение веса за последний месяц?
И какой рост/вес.
Эндокринолог
Рада, что вы наконец попали в стационар. Должны разобраться