Консультация терапевта /

Колет сердце — вопрос №1263635

Здравствуйте! Мужу 40 лет, беспокоит покалывание в области сердца. Давление 170/90, пульс 70. Таблетки никакие не принимает. Бывает сильно потеет при минимальных нагрузках. Подскажите, какие анализы нужны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. Рекомендую ОАК, Биохимию на АлТ, АсТ, липидный профиль, глюкоза, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, коагулограмма, ЭКГ, анализ мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Обязательно нужно обследоваться, уточнить причину гипертонии. Сделайте УЗИ сердца , почек, ЭКГ. Из анализов: ОАК, ОАМ, БХ ( АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота). Липидограмму. Гормоны щитовидной железы, ТТГ и Т4. Витамин Д.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, сдать анализ крови на липидный спектр, ттг, алт, аст, начать вести дневник измерений артериального давления и пульса в течении 2 недель.
Со всеми результатами обратиться на прием к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Обязательно очная консультация кардиолога, подбор терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать необходимо общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин, калий, натрий, магний), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
Сделать узи органов брюшной полости.
С результатами покажитесь терапевту, при необходимости он направит к профильным специалистам. (кардиолог, эндокринолог).
Лечение должно быть назначено с учётом результатов осмотра и обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Давление высокое, отсюда и давящие ощущения в области сердца. Нужен подбор гипотензивной терапии.
Рекомендую Капотен 1 таблетку под язык при таких цифрах.
Обследование вам выше указали коллеги, оно стандартное, повторять его не буду.
Но вам нужна консультация терапевта или кардиолога. Первично осмотр и терапию все же должен подобрать врач на очном осмотре. Дальнейшая коррекция , при необходимости, возможна уже на этом сайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
При необходимости суточный мониторинг экг по методу холтера, нагрузочные пробы стресс ЭХО.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Диротон плюс 5 мг + 1,5 мг 1 таб утром.
Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)липидограмма
2)Гликированный гемоглобин
3)мочевина ,креатинин
4)ЭКГ
5)УЗИ почек
6)УЗИ брахиоцефальных артерий