Консультация гематолога /

Повышен средний объем тромбоцитов — вопрос №2052472

Здравствуйте! Ребенку 2 года 6 месяцев. Повышен средний объем тромбоцитов ( прикрепила 3 анализа , чтобы посмотрели в динамике, от 26 мая 2023 года, 10, 18 января и 15 апреля 2024 г.) С чем это связано ? Нужно ли очно консультироваться ? Также еще очень сильно потеет голова , именно после засыпания, вся подушка мокрая. В течение ночи (сна) все норм.

Возраст: 2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты в полной норме. Индексы при хорошем уровне тромбоцитов клинического значения не имеют. Могут косвенно говорить об обновлении тромбоцитарного ростка. Не переносил ли ребенок вирусную инфекцию недавно?
Получает профилактические дозы витамина Д?
Клиент
Анастасия Сергеевна, витамин Д принимаем, сдали анализы , ждем результаты. Неделю назад было только горло немного красное, но быстро прошло.

Гематолог, Терапевт
Возможно ещё астенизация после контакта с вирусом, так работает иммунная система, потливость бывает при этом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, потливость у нас на протяжении длительного времени.
Гематолог, Терапевт
Дополнительно планово сдайте общую биохимию, ферритин, ТТГ, с-реактивный белок. На этом будет, пожалуй, все обследования , чтобы выявить причины потливости, на которые можно дополнительно воздействовать. Остальное может рассматриваться уже как вегетативная дисфункция.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день

Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Можно не оценивать даже объем тромбоцита в динамике.

Насчет потливости. Знакомая ситуация.
Потливость у детей при дефиците витамина Д бывает. Продолжайте длительно давать витамин Д.

По анализам повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, такая картина в норме присуща детям до 4-5 лет, это физиологические особенности детей. Так же говорят эти изменения о перенесенной вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое при наличии жалоб