Консультация кардиолога /

Боли в области сердца. — вопрос №2602069

Здравствуйте. После первого курса химиотерапии, на следующий день, стало сильно болеть в области сердца, за день и ночь, до 10 раз. То колит то жмет. По экг и узи до курса было все нормально. Понятно что яды делают свое дело. Подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать, помимо калий магний кальций, для поддержки сердца.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Блокад экстрасистол нет.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
фракция выброса в норме.
Регургитация в пределах нормы.
Дегенеративные изменения на фоне атеросклероза.
Рекомендую на фото ХМТ предктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным исследованиям патологии со стороны сердца нет.
Скажите пожалуйста, при дыхании, движении, пальпации боли усиливаются?
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, боли не связаны с движениями поворотами пальпацией и т.д. Кардиограмму делать будем позже, перед следующим курсом.
Кардиолог
Стоит все же сделать ЭКГ, особенно лучше на высоте болей
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг и эхо нормальные параметры.
Подскажите, какую химиотерапию проходите, по поводу какого заболевания. Что было с гемоглобином и лейкоцитами до курса и делали ли контроль ОАК после химии?
Обычно на 2-3 день после химиотеоапии становится легче. Далее уже смотреть по результатам анализов и обязательно печеночные ферменты и билирубин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Фракция выброса не снижена. Узи делали до химии?
По экг так же все в порядке. Но если экг до химии,то рекомендую сейчас повторить экг.
Боли не связаны с движением, поворотами, наклонами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, боли не связаны с движениями поворотами пальпацией и т.д. Кардиограмму делать будем позже, перед следующим курсом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Я бы рекомендовал повторить экг все же в ближайшее время, а не перед хмт,т к жалобы беспокоят сейчас
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ли для профилактики, попить например панангин, калий магний? Для нормализации АД на фоне химии, что лучше принимать, Престанс, Телмисартан, Моксонидин. Врачи назначали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин не надо, вот магнерот курсом можно.
Обязательно добавила бы бисопролол 2.5 мг утром. Так же можно оставить телмисартан.
Какие цифры ад и чсс?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным обследований - патологии не выявлено