Боли в области сердца.
Здравствуйте. После первого курса химиотерапии, на следующий день, стало сильно болеть в области сердца, за день и ночь, до 10 раз. То колит то жмет. По экг и узи до курса было все нормально. Понятно что яды делают свое дело. Подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать, помимо калий магний кальций, для поддержки сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Блокад экстрасистол нет.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
фракция выброса в норме.
Регургитация в пределах нормы.
Дегенеративные изменения на фоне атеросклероза.
Рекомендую на фото ХМТ предктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным исследованиям патологии со стороны сердца нет.
Скажите пожалуйста, при дыхании, движении, пальпации боли усиливаются?
Алена Германовна, боли не связаны с движениями поворотами пальпацией и т.д. Кардиограмму делать будем позже, перед следующим курсом.
Стоит все же сделать ЭКГ, особенно лучше на высоте болей
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг и эхо нормальные параметры.
Подскажите, какую химиотерапию проходите, по поводу какого заболевания. Что было с гемоглобином и лейкоцитами до курса и делали ли контроль ОАК после химии?
Обычно на 2-3 день после химиотеоапии становится легче. Далее уже смотреть по результатам анализов и обязательно печеночные ферменты и билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Фракция выброса не снижена. Узи делали до химии?
По экг так же все в порядке. Но если экг до химии,то рекомендую сейчас повторить экг.
Боли не связаны с движением, поворотами, наклонами?
Наталья Евгеньевна, боли не связаны с движениями поворотами пальпацией и т.д. Кардиограмму делать будем позже, перед следующим курсом.
Поняла. Я бы рекомендовал повторить экг все же в ближайшее время, а не перед хмт,т к жалобы беспокоят сейчас
Наталья Евгеньевна, можно ли для профилактики, попить например панангин, калий магний? Для нормализации АД на фоне химии, что лучше принимать, Престанс, Телмисартан, Моксонидин. Врачи назначали.
Панангин не надо, вот магнерот курсом можно.
Обязательно добавила бы бисопролол 2.5 мг утром. Так же можно оставить телмисартан.
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Добрый день, по данным обследований - патологии не выявлено