Высокое соэ при беременности

Подскажите пожалуйста сдала сегодня анализы, СОЭ 51, это норма? Срок беременности 26 недель , так же повышен СРБ 16, ( 10 дней назад был 26) 10 дней назад Соэ был 35

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается при беременности. Не болели в ближайшее время чем-то?

Анна Эдуардовна, беспокоит горло, периодами. Недавно болела ОРВИ, но уже 2 недели как здорова , при ОРВИ СОЭ был 36

Меня смутило , что срб был выше. Это объясняется вашей болезнью. А ,СОЭ с увеличением срока имеет тенденцию к увеличению. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови. Не волнуйтесь!
Какой уровень гемоглобина?

Анна Эдуардовна, результаты анализов прикрепила

СРБ- маркер воспалительного процесса, он тоже снижается еще долгое время после повышения.
Он мог у вас еще не лопнув снизится после болезни .
Если сейчас нет признаков бак.или вирусной инфекции или мочевой нет- СРБ сам снизится.
Главное, чтобы температуры не было и самочувствие было хорошее.
Через месяц можно сделать контроль СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

Ирина Викторовна, прикрепила

Учитывая все остальные показатели, вероятнее всего вы перенесли или сейчас являетесь носителем вирусной инфекции.
У вас есть признаки ОРВИ? Боли в горле, насморк, кашель, повышение температуры?

Ирина Викторовна, горло болит периодами, небольшая заложенность носа присутствует. Температуры нет. К терапевту ходила ничего не прописал , кроме мирамистина, лор только полоскание. Насморк и горло беспокоит на протяжении 3-х месяцев. Может вы посоветуете хорошее противовирусное ?

Противовирусные препараты запрещены во время беременности, да и только и совсем небольшой группы есть доказательная база.
Горло осматривали на предмет хронического тонзиллита?

Ирина Викторовна, да, диагноз хронический тонзиллит

Возможно он вызван не бактериальной флорой, а вирусной. После родов можно провести дообследование, выполнить исследование функции миндалин для решения вопроса о хирургическом лечении

В данный момент это не представляет опасности для вас и малыша. Полоскайте горло ромашкой или хлоргексидином для профилактики

Ирина Викторовна, смущает что СОЭ только растает, даже в период обострения болезни он был 35. Сейчас симптомы практически прошли, а СОЭ растет

Рекомендую вам проконсультироваться с инфекционистом, если рост продолжится, но во время беременности это может быть физиологическое повышение и не несет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте, все эти показатели увеличиваются при беременности, это норма, тем более что вы недавно болели. Все в порядке