Низкий пульс от серенаты

Здравствуйте, месяц принимаю серенату. Примерно неделю как вышла на дозировку 100+1/2 алпразолам , и на постоянной основе пью лориста 50. Несколько дней как заметила что пульс низкий. Сегодня ночью был 43, весь день держится 55-70. Так же дома холодно сегодня, прям мерзну. По узи мжп 12 мм, зслж 0.9 мм. больше нет проблем. Влияют ли эти препараты на пульс? Год назад пила элицею, при заходе месяца два первых тоже пульс становился низким, потом восстановился.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В ночное и вечернее время пульс может снижаться.

Редко серената может приводить к брадикардии, но чаще психотропные препараты вызывают тахикардию.

Лориста на пульс не влияет.

Обсудите с лечащим врачом возможность снижения дозы серенаты и проконтролируйте пульс

Елена Ивановна, а от холода может урежаться?второй день в квартире нет газа, включат только завтра, топимся обогревателями , промерзла чуть ли ни до костей.

Да, конечно, на переохлаждение часто развивается брадикардия.

Пейте горячий чай, теплые носки и верхняя одежда при необходимости.

Елена Ивановна, спасибо большое, буду согреваться!

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса, это не опасно

Гульнара, спасибо! Я уж очень боюсь за сердце, вдруг остановится. У меня кардиофобия просто какая то.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти препараты меняют соотношение нейромедиаторов ( серотонина, дофамина...) и следствием этого может изменяться частота сердечных сокращений. В зависимости от индивидуальных особенностей это может быть и учащение и урежение ритма.
На фоне приёма эти препаратов необходим периодический ЭКГ контроль. Надо сделать ЭКГ и посмотреть.

Игорь, по экг только глж делала в середине января , так же как и на эхо кг.
Скажите, а глж на фоне мжп может со временем пройти? У меня зслж 9 мм, а мжп 12. Пью лористу , так как из за гтр и постоянной общей тревоги давление поднималось до 180/120 , сейчас лориста держит в норме. Да бывает когда сильно понервничаю 140/90 но минут через 5 оно приходит в норму.

ГЛЖ может уменьшаться. Это может происходить при нормализации обмена веществ, приёме лекарственных препаратов ( в первую очередь ингибиторов АПФ), нормализации образа жизни.

Игорь, мне сначала назначили энап н, он не подошел сильные побочки были, потом заменили на лористу , так же назначали Рибоксин и Милдронат на месяц.
Врач сказал что пока не переведу нервную систему в порядок, давление будет прыгать.

Какие побочки были от энапа ( кашель)?

Игорь, да сильный, голова сильно болела, и головокружение. Лежала просто пластом.

Лориста тоже хороший вариант. Если сможете добавить лечебную физкультуру, психотерапию, всё пойдёт быстрее.

Игорь, да вот лориста подошла побочек слава богу нет.а какая лечебная физкультура подойдет? Психотерапия тоже скоро начнется, сейчас пока временно не принимает психолог, но уже записалась, с марта.

Лечебная физкультура с учётом повышенного давления. Дополнительно пешие прогулки, массаж, контрастные водные процедуры. Если постепенно добавлять , не будет перегрузки, адаптация пройдёт спокойней.

Игорь, ага я поняла. Спасибо огромное за консультацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Да , эти препараты оказывают влияние на пульс , снижают его . Но это только некоторое время при увеличении дозы , в дальнейшем пульс нормализуется .
Лористу советую заменить на амлодипин 5 мг , он снижает давление и повышает пульс , оптимально в данном случае.
Для улучшения периферического кровообращения ( чтобы не мерзнуть ) советую метаболический препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, спасибо большое! Юлия, а скажите низкий пульс не опасен то что есть глж? А еще знаю интернет это зло))) в нем написано что из за глж живут до 5 лет, так это? У меня мжп 12 мм, а зслж 0.9 мм.

Нет, Кристина , ничего опасного в этом нет !
У Вас минимальные признаки ГЛЖ , брадикардия не опасна в любом случае!
Не паникуйте и не переживайте! Интернет не читайте

Юлия, спасибо большое Вам?

Кристина , на здоровье ?
Берегите себя ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос