Консультация психиатра /

Приём серенаты — вопрос №1717897

Добрый день. В течение двух месяцев принимаю серенату. Первый месяц пила 50 мг, потом стала пить 75. На этой дозе остановились. Последние недели снова стала чувствовать повышение тревоги, раздражительность, апатию. Написала врачу, увеличили дозу до 100 мг. Пью эту дозу уже неделю. Снова отметила возникновение побочных эффектов (тревожность, зевота, раздражительность, снижение аппетита, апатия, перепады настроения, навязчивые мысли и т.д.)
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с увеличением дозы лекарства? Очень волнуюсь, что опять вернутся все симптомы...

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
Да, данные симптомы связаны с увеличим дозы препарата. Дополнительно вам нужнен транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин для уменьшения чувства тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ваш организм сейчас адаптируется к более высокой дозе антидепрессанта, обычно этот процесс занимает около 2-3 недель, стоит набраться терпения.
Для устранения тревоги и побочных эффектов в рамках адаптации мы рекомендуем прикрытие дневными транквилизаторами (Cтрезам, Грандаксин, Спитомин).
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Действительно повышение дозировки может сопровождается временным ухудшением состояния. Вам нужно добавить анксиолитик (грандаксин, стрезам) на 1 мес, еще неделю принимать 100 мг и дальше вместе с врачом решать, повышать ли еще. Не переживайте, вам станет легче, просто не сразу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Да, это реакция на увеличение дозы. Для снижения побочных эффектов необходимо прикрытие, мебикар например по 300мг три раза в день, но он в большинстве аптек по рецепту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это связано с повышением дозировки серенаты, так как организм вновь проходит период адаптации. Это состояние временное, и уйдет в течение 2-3 недель. Пока, если доставляет сильный дискомфорт, можно добавить временно анксиолитик (атаракс, грандаксин) или тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если в начале лечения отмечаются дынные побочные эффекты, то обычно это наблюдается затем в терапии на фоне увеличения дозировки, длительность до. 2 недель такого состояния. Когда подберете дозировку и состояние стабилизируется все нормализуется. Для более комфортной терапии рекомендую ввести пока любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин, тералиджен).