Как понять что антидепрессант не помогает? или помогает, но надо подождать?
Здравствуйте, с 26.12.2023 принимаю эсциталопрам, был под прикрытием атаракса 1/2 таб на ночь чтобы спать.. Было постоянное волнение, тревога, плохо стала спать, как разбита была, мыслей куча в голове и все негативные, от них страх и еще большая тревога. Мне 35, есть ребенок. Месяц как на дозировке 10 мг элицея один раз утром. Вроде бы на прошлой неделе стала ощущать себя гораздо лучше, спала, побочные прошли!!! но вдруг резко потом снова ночь - тревога, жар в груди, паника, плохой сон и головокружение.. и так несколько дней. врачу сообщила .она хочет менять антидепрессант на сертралин - серената. Подскажите, что это может быть? почему симптомы вернулись вдруг? и оправдано ли смена антидепрессанта?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Можно попробовать остаться на элицее, просто дозу увеличить постепенно до 15 мг или 20 мг. Такое впечатление, что у Вас доза недостаточная просто и поэтому состояние неустойчивое.
Никанор Васильевич, подскажите а атаракс также оставить на ночь можно на время увеличения дозировки элицеи? сколько по времени можно принимать атаракс? это ведь транквилизатор
Атаракс можно принимать несколько месяцев вполне, он зависимость не дает. Просто его не стоит принимать вместе с элицеей. Если других вариантов нет, то ладно. Но я бы взял другой противотрвожный препарат по возможности. А так две недели попринимайте атаракс на ночь, ничего страшного.
Никанор Васильевич, у меня еще есть оланзапин, в виде "заласта", врач сказала илии 1/2 атаракс или 1/8 заласта на ночь, как считаете корректнее? почему нельзя атаракс с элицеей?
Заласта - это антипсихотический препарат... не знаю что лучше))) и то, и то..."средненький" вариант. У элицеи и атаракса есть кардиотоксическое действие и они взаимоусиливают друг друга в этом плане. Но если проблем с сердцем нет, атаракс принимаете один раз в день, по 1/2 табл и под ответственность того врача.. то оставляйте атаракс... думаю так лучше.
Никанор Васильевич, а сертралин в этом плане как на сердце действует?
Он лучше, золофт (сертралин) менее кардиотоксичный препарат. С ним атаракс можно точно.
Никанор Васильевич, золофт или серената лучше переносятся? все таки буду переходить на сертралин, сердце надо поберечь, и подскажите как сделать плавный переход от одного препарата к другому? от элицеи к сертралину?
Т.к. препараты из одной группы, то можно перейти одним днём. Т.е. вот Вы принимаете сегодня элицею, а с завтрашнего дня 25 мг золофта и через 5 дней делаете 50 мг золофта. Но переходить надо под прикрытием противотревожных препаратов. Потому что какие-то побочные эффекты могут быть при переходе всё равно. В течение 2-3 недель можно тогда и атаракс попринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть вероятность, что дозировки 10 мг вам не достаточно, нужно повысить дозировку до 12,5 мг и понаблюдать 2 недели, если состояние не изменится, то увеличить дозировку до 15 мг/сут. Смену антидепрессанту лучше делать когда нет эффекта от максимальной терапевтической дозировки 20 мг/сут.
Анжела Вильевна, подскажите а зависит ли назначаемая доза препарата от веса? мой вес 50 кг
Не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по динамике препарат вам подходит, случился откат и он был ожидаем, это не лечебная дозировка, стабильное состояние на данном препарате идет при выходе на 15 -20 мг/сут. Не переживайте, скоро состояние нормализуется, продолжайте работать с препаратом. Прибавлять по 2,5 мг в неделю до 15 мг-на этой дозировке 2 недели наблюдать, дальше решать по тактике после оценки состояния и динамики. При усилении тревоги ( может быть в норме на фоне увеличения доз) увеличивать атаракс , дозировку подбирать по схеме ниже : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.