Консультация терапевта /

Золотистый стафилококк — вопрос №2954708

Добрый день ! Такая проблема- кашель с 16.01, лечилась у районного терапевта, температура максимальная была 37.5. Сначала все симптомы были в кучу, кашель, температура, боль в желудке ( животе ) и спине. Кашель в итоге вышел на первый план- был ларингоспазм, задыхалась, в горле после спазма как будто что то смыкается.Основной приступ был утром. Делала ингаляции с пульмикортом. Сдавала анализы, делала спирометрию, консультировалась с пульмонологом. лором. На сейчас кашель остался, не такой сильный, но есть, спазма уже нет. Сдавала недавно мазок на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Обнаружен стафилококк ,Анализ сдан после визита к ЛОРУ. На приемё врач визуально поставил диагноз молочница, но в этом мазке молочница не обнаружена, или для определения молочницы нужно сдавать другой мазок ? Также обнаружен по другому мазку ковид. По крови хеликобактер пилори. нужно ли лечить стафилококк , хеликобактер ? могла ли от меня чем то заразиться дочка? тоже кашляет уже долгое время, кашель как у меня был.

Возраст: 41

Хронические болезни: псориаз, псориатический артрит, миома

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Лара Магомедовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ

Терапевт
При стафилококковой инфекции принимать кларитромицин 1 таблетка (500мг) через каждые 12 часов

Сделайте уреазный дыхательный тест на Helicobac. pylori, для точной диагностики

При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней).
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней.
В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз, не превышая суточной дозы в 1200 мг

Так же рекомендую сделать рентген органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день !
Терапевт
Подскажите, а вы выполняли ФГДС? Вам ЛОР назначил хеликобактер?.
Терапевт
1. Хеликобактер пилори лечить нужно.
2. Стафилококк тоже нужно лечить, так как число более 10⁴ ( у вас 10⁵). У вас был анализ на чувствительность к антибиотику?
Клиент
Маргарита Валерьевна, ФГДС пока не могу пройти из за кашля. Хеликобактер назначила терапевт в рамках углубленной диспансеризации.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, прикреплён в анализах
Терапевт
Я посмотрела результаты .
Обе эти бактерии надо лечить.
1. Хеликобактер это эрадикационная терапия
2. Стафилококк соблюдая чувствительность к антибиотику.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а что значит эрадикационная терапия?
Терапевт
Эрадикационная терапия- это приём препаратов: 2 антибиотика + ипп( омепразол, рабепразол), на срок до 10 дней, чтобы уничтожить хеликобактер пилори.
Терапевт
Но нужно выполнить ФГДС
У вас бывает изжога или отрыжка кислым?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, не бывает
Терапевт
Ещё один достоверный способ оценить наличие хеликобактера - это дыхательный уреазный тест С13.
Но сначала все-таки ФГДС.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а во время ФГДС не берут этот тест ?
Терапевт
Нет. Это неизвазивный тест.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,сдавали анализ на чувствительность антибиотика к стафилококку ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, да.Прикреплён в анализах
Терапевт
Здравствуйте!
Стафилококк нужно лечить, так как титр высокий. По результатам чувствителен ко многим антибиотикам. Можно например, сумамед 500 мг 1 раз в день 3 дня. Контроль посева через 14 дней.
К Хеликобактер пилори выявлены антитела класса G. Для начала нужно выполнить ФГДС. Просто анализ лечить не нужно.
По биохимии скрытый дефицит железа, тк гемоглобин в норме, а железо и ферритин понижены.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, и стафилококк и хеликобактер лечить нужно. Чем опасен хеликобактер он может вызвать язвенную болезнь желудка. Стафилококк же как раз был причиной вашего кашля. Отсюда и мокрота зеленого цвета.

Рекомендую начать лечение:

Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день (7-10 дней) и против стафилококка и хеликобактера.

Совместно для профилактики дисбактериоза:

Нормобакт или бифидумбактерин по 1 саше 3 раза в день (7-10 дней)

Так же у вас снижен ферритин, рекомендую чтобы гемоглобин не упал, повысить его значение.

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день(1 мес) хорошо удваивается

На счет дочери лучше обратиться на консультацию к педиатрам.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови от 27 января - признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита.
Уровень ферритина и железа низкий. Был показан прием препарата железа в виду наличия латентного железодефицита. (например, феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2-3 мес до нормализации уровня ферритина. Уровень ферритина примерно должен быть равен вашему весу.)
Анализ на коронавирус был положительным. На тот момент переносили коронавирусную инфекцию.
Биохимия крови хорошая.
Стафилококк в диагностически значимом титре. Если есть симптомы, нужно пролечить с учетом чувствительности (например, клацид ср или фромилид уно 500 мг 1 р/д 7 дней).
Антитела к хеликобактер пилори не лечат. Положительный результат IgG говорит только лишь о том, что ваш организм сталкивался с этой инфекцией. Если есть жалобы со стороны желудка, сделайте фэгдс.
Чтобы понять, есть ли инфекция хеликобактер пилори на данный момент и требуется ли лечение, необходимо сделать уреазный дыхательный тест или сдать кал на хеликобактер пилори методом пцр.
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая клинические проявления и изменения в лабораторных исследований ах желательно начать антибактериальный курс группы макролидов, по чувствительности подходит кларитромицин. Курсом 10 дней.
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. 1 месяц. Далее контроль ферритина.
С уважением!