Консультация травматолога /

Вымывание кальция из костей в старческом возрасте — вопрос №1263977

Добрый день. Папа в возрасте 70 лет проходит гормональную терапию "Диферелином" по диагнозу рак предстательной железы, в 2018 году прошел лечение радиооблучением, ПСА был 0,2, в течении 3-х лет наблюдался. В последний анализ ПСА стал 3, назначен диферелин, но у него побочка в виде вымывания кальция при снижении уровня тестостерона и возраст, можно ли удержать кальций приемом витамина Д3 и кальция в лекарственных формах.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, операция по шунтированию на сердце.

Ортопед, Травматолог
можно ли удержать кальций приемом витамина Д3 и кальция в лекарственных формах?

Вряд ли возможно. Проблема не в том, что в крови недостаточно кальция. Он как раз в кровь из костей и вымывается.
Проблема в том, что кальций не усваивается костной тканью.

В таких случаях проводится терапия бисфосфонатами т.е. препаратами Золендроновой кислоты. Она удерживает кальций в костях.

Назначает эти препараты эндокринолог.
Как раз он и уровень тестостерона во внимание примет.
Препараты кальция и витамина Д3 назначают после определения их уровня в крови, если есть необходимость.

Без эндокринолога препараты Золендроновой кислоты принимать нельзя.
Нужно так же принять во внимание онкологию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче.

Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия.

По лечению остеопороза:

1. Резокластин 5,0 мг + физ.р-р 0,9÷ 250,0 в/в капельно (25-30 мин.) × 1 раз в год (согласовывается с лечащим врачом)

2. Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес. после капельницы, затем по 1 таб. × 1 раз в день после еды (утро или обед) - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.

3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли (или 2000 МЕ) × 1 раз в день постоянно. Таб.или капс. принимать после еды, капли растворять в 1/4 стакана воды.

После капельницы - через 14 дней пересдать креатинин, щелочную фосфатазу, кальций общ. и общий анализ мочи.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Раньше, до появления всяких никомедов мы рекомендовали больным пронимать перетертую скорлупу вареных яиц с мёдом .