Что вас беспокоит?
Самостоятельная смена гипса на ортез
Прошло 12 дней. Был повторный рентген. Все на месте . Перелом лодыжки без смещения. Непонятно есть ли еще перелом ( был на первом снимке по скорой) с гипсом уже не виден. Хочу сделать КТ, так как травматологи расходятся во мнении насчет одного или двух переломов а также щели между костями. Могу снять сама гипс и надеть высокий на голеностоп ? Невозможно терпеть гипс. Давит, шипит , колет. Отекает внизу нога..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Нет, нельзя менять гипс на ортез.
У Вас на первичном снимке был подвывих стопы и его в гипсовой повязке скорректировали.
КТ никакого смысла, особенно сейчас, не имеет.
Срок фиксации в гипсовой повязке не мене 4-х недель.
Потом вместо рентгена можно сделать КТ и посмотреть, можно ли снимать гипс или продлить фиксацию еще на 1-2 нед.
"Невозможно терпеть гипс. Давит, шипит , колет. Отекает внизу нога."
Извините, я спрошу: Вам шашечки или ехать?
Может стоит потерпеть еще 2 недели в гипсе, чем потом хромать.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Константин, я извиняюсь . Я не написала что это ортез , который предназначен для переломов , фиксирующий жестко как сапог весь голеностоп и имеющий жесткий металический корпус с трех стророн. Жаль не могу сюда выложить фото. Это модель Orlett Ортез на голеностопный сустав HAS-301
Константин, гипс был наложен в скорой . Он давит внизу , упирается в кисть, в месте перелома с наружи какие то непонятные ощущения, как будто кожа порвалась и прилипла( хотя наружной травмы не было)
Нога холодеет . Почему нельзя перенести ногу в более комфортный по сути гипс?
В гипсовой повязке проведена коррекция подвывиха.
При замене гипса на ортез подвывих может легко рецидивировать.
Замена гипсовой повязки на ортез через 2 нед после перелома лодыжки Протоколами лечения не предусмотрена.
Наше дело предупредить. А нога Ваша и решаете Вы.
Может и обойдется, конечно, но не факт.
Константин, но ведь данная модель фиксирует именно, как гипс. Причем можно даже регулировать зажим. Я не предполагаю ходить в нем. Естественно , я планирую в нем также соблюдать постельный режим , но а нем хотя бы можно обработать кожу и полечить ( наверное уже пузыри), создать возможность дышать ноге и получить кровоток в зажатых мышцах!
Ведь потом теряется столько же времени на разработку , теряющих функции, мышц!
Подвывих мне не ставили ни при первом рентгене , ни при втором. Спасибо, если Вы это заметили . Данная модель предназначена даже после операции на голеностоп .
Может быть протоколы писали когда данных отрезов еще не было?
Ведь комфорт при соблюдении требований фиксации - способствует срастанию , а мучения , дискомфорт и вред мышцам и сосудам - лишь добавляет проблем!
Или это я как дилетант так думаю?
Согласуйте замену гипса на ортез со своим лечащим врачом.
Иначе Вы берете на себя всю ответственность за исход лечения.
Вы должны это понимать.
Константин, если бы было понятно , что лечащий врач - где то есть, и он еще несет ответственность- мы бы не писали вопросы на сайтах. В том то и дело, что у меня волосы дыбом уже от заключений по одним и тем же снимкам!
То 2 перелома, то 1, то суставная щель и нужно делать операцию, то пластину ставить , то не нужно ее ставить. И это все мне. Вы еще подвывих увидели. Как может человек без медобразования понять что делать?
Гипс на ортез менять нельзя. Замените - будете жалеть потом.
Через 2 недели делайте рентген или КТ и будет видно, что делать дальше.
Если гипс ослаб, сверху укрепите эластичными бинтами.
Не ищите приключений с ортезом. Нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку гипсовая лонгета наложена в положении гиперкоррекции с целью устранегия смещения (варусное положение). В ортезе этого сделать нельзя, все сместиться заново.
По снимку на данный момент сиещений нет, и ничего негужно оперировать.
Не рискуйте с ортезом, есть риски вторичного смещения, поэтому наберитесь терпения, берегите ногу, контрольные снимки через 10-14 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не рекомендовал Вам этого делать, можно серьезно навредить своей конечности.
Станислав, но ведь в первую очередь , наверное , нужно убедиться , что гипс , кроме основной цели - не приносит больше вреда ?
Если за 12 дней никто ( несмотря на 2 приема у травматологов) не проверил - правильно ли он лежит, давит ли, через чур свободен, съезжает , а жалобы пациента есть- то может быть тогда хотя бы должен быть совет - сменить гипс? Ведь терпеть передавливание сосудов, тканей , наличие отека ( больше чем в первую неделю) , уже толкает на мысль , что под гипсом происходит что то не предусмотренное процессом лечения.
Интересно , что рекомендует медицинский протокол ? Терпеть любой ценой или все таки предпринять действия по вскрытию гипса и его переустановке?
Возможно ортезы не предусмотрены медицинскими протоколами и даже понятно что по причине отсутствия их в ОМС, но знать функциональные особенности имеющихся на рынке ортезов, было бы неплохо. Есть модели , которые позволяют фиксировать и металлической опорой и липучками и регулируются в зависимости от состояния , положения, размера внутреннего чулка. Пришлось искать самой ( вместо рекомендаций доктора)
Возможность « обнажить поверхность кожи» позволяет делать лечебные манипуляции, снять отек. Я выложила снимок - то что началось вокруг ноги за 12 дней. Я все таки его сняла и убедилась , что права, так как мои ткани были на грани ( фото) От давления гипсом славились сосуды вокруг ноги до почернения ..а что было бы через 4 недели? Мертвые ткани и сумасшедший отек? Промыла ногу экстрактом виватона ( холод, щелочь, минералы) , сделала аппликацию из желе с пектином, укутала в льняной бинт, опустила в ортез , затянула везде липучками . С двух сторон ноги металл, вокруг пятки - жесткий пластик. Между конструкцией - мягкая прокладка из сапожка. Можно лежать 3 недели и заглядывать , смазывая полезными препаратами. Через кожу также улучшается кровоток и снимается воспаление.
Все крепко , как в гипсе, но удобно. Как ортез может повлиять на сдвиг, если ногу после фиксации как и в гипсе невозможно повернуть ? А вот гипс сломать проще ..
может быть все таки пора современные достижения включать в протокол ?
Может кому то пригодится мой опыт.
Главное не мучится а беречь ноги . Если невыносимо терпеть - однозначно надо проверять что происходит внутри !
Я с Вами абсолютно согласен - надо проверять , что творится под гипсом и это входит в обязанность лечащего врача . Но если Вы уже все поменяли и все хорошо, зачем тогда нас спрашивать об этом?
Станислав, поменяла , после получения ответа. Поняла, фактическое состояние и снимки- это совсем разное!
Снимки могут говорить о ситуации с костями, а у человека можно развиваться что угодно .. но никому под гипсом не видно ! А пациенту всегда говорят - терпи и жди .
А под гипсом что то было плохое?
Станислав, вот в этом то и вопрос!
Внутри совершенно неровно ( негладкая ) и более того с грубыми острыми краями неровности. Они врезались внутри, давили на травмированное место.
Как оказалось - перекошен. Стопа не ровная. Края впивались а кожу, под которой образовались черные гематомы именно дорожкой от давления краев гипса.
Теперь я понимаю, что не очень хорошо положенные гипсы - и обязанность их носить независимо от того что в них и как себя чувствует человек - это как раз начало гарантированной атрофии мышц, гангрен и прочего. Как можно терпеть насилие над органом , которое никакого отношения к « строгой фиксации» не имеет.
Разрезав гипс, сделав пропитку экстрактом виватон , я сняла жар , наложила аппликации желе с пектином Виватон, подержала немного под пленкой , смыла и к вечеру отек ноги исчез ( а должна была его терпеть еще три недели!!!!). Очевидно , что было бы что то уже более серьезное чем просто отек ..сейчас ухаживаю , каждый день расстегиваю Ортез , наношу противовоспалительные средства , и снова кладу ногу в ортез. Совершенно другие ощущения в ноге . И Ортез прекрасно фиксирует железной опорой , мягкой частью, и еще липучками. Всегда можно слегка расслабить или затянуть ! Считаю, что когда пациенту говорят терпи - это совершенно непрофессионально!!! Надо разбираться на что жалобы..
Вам повезло, что вывих не рецидивировал.
Похожие вопросы по теме
- 58 минут назад8 ответов
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад2 ответа
- 3 часа назад4 ответа