Консультация ортопеда /

Неполное сращение дужек С7 Th1(кривошея и рентген) — вопрос №1264212

Сыну 2.5 года. Заметила правое плечо выше левого всегда, пошли к ортопеду она сказала вижу кривошею правостороннюю и назначила массажи и фонофорез с лидазой. Сделали курс массажа, визуально эффекта ноль. Другой ортопед направил на рентген. Прилагаю результаты рентгена. Что такое неполное сращение дужек С7 и Th1? Как лечить это? И может ли быть это причиной того, что одно плечо выше другого? Значит кривошея нет?
Кривошея с роддома поставлена нам, до года делали 3 курса массажа и физиотерапию. В год сняли диагноз. А с 2 лет визуально опять одно плечо выше другого стало..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
На рентгене грудо-поясничного отдела позвоночника диагностирован сколиоз (искривление) грудного отдела позвоночника 1ст (начальный). Из-за этого плечи не на одном уровне.

Для обычного диспластического сколиоза 2,5 года очень рано.
Можно предположить, что деформация без лечения будет прогрессировать.

О кривошее данное исследование ничего не говорит.
Для диагностики кривошеи нужно делать УЗИ и рентген шейного отдела позвоночника.

Неполное заращение дужек на ситуацию со сколиозом и кривошеей не влияют. Это отдельная тема.
Нужно видеть сами снимки, чтобы оценить, насколько и где там есть незаращение.

Ребенок нуждается в дообследовании.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите, в чем может быть причина такого раннего сколиоза? Что ещё нам надо проверить?

Ортопед, Травматолог
Шейный отдел позвоночника остался необследованным.
По поводу кривошеи ничего не ясно.

Причина - синдром дисплазии соединительной ткани.
Связки не набирают достаточной прочности, чтобы удерживать растущий скелет.

Нужны массажи, физиопроцедуры, ЛФК, витамины...
Но это потом. Нудно полностью разобраться с диагнозом.
Ортопед, Травматолог
При не симметричности и высоком стоянии лопаток в первую очередь нужно исключить болезнь Шпренгеля, далее исключить синдром Клиппеля-Фейля.
Часто деформация сочетается с незаращением дужек позвонков (spina bifida cervicalis), наличием шейных ребер, синхондрозом лопаток с позвоночником при высоком их стоянии.

Помоему это очевидно, и с диспластическими сколиозами никак не коррелирует.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, каким образом можно исключить болезни шпренгеля и синдром Клиппеля-фейля?
Не совсем поняла, возможно у моего ребёнка Спина бифида? Каким образом это можно уточнить?
Какие нужны дообследования? Или осмотр ортопеда поможет для уточнения по данным диагнозам? Или нужны какие то дообследования? Или по снимку ренгена
Ортопед, Травматолог
Лучше всего делать КТ шейного отдела позвоночника + лопатки.