Консультация детского невролога /

Кривошея в 5 месяцев — вопрос №2362160

Здравствуйте. Роды кесарево. На 41 неделе. В первые месяцы все было хорошо, ребёнок хорошо лежал на животе, головку почти сразу научился держать. Занимаемся регулярно гимнастикой, с 4 месяцев ходим в бассейн. В 4 месяца ребенок начал держать голову с наклоном вправо и смотреть влево. Фото в 4 месяца приложу. В этом, как кажется, мы виноваты, она у нас только научилась спать без пеленки на одном боку (правом), так как умела переворачиваться на живот только через правый бок. Грудь у меня тоже больше левая полная, поэтому ребенок почти всегда укладывался на правый бок. Сейчас в 5 месяцев ходили к неврологу и ортопеду, они установили правостороннюю кривошею. Сделали узи, результат прикреплю. Но в заключении стоит левосторонняя мышечная кривошея. Когда 3 врачей нам говорили за правостороннюю. Нам назначили один электрофорез. Буду пробовать ,чтобы назначили нам массаж. Сейчас ребёнок научился переворачиваться и через нелюбимую левую сторону, носить мы стали лицом к миру,чтобы ребёнок смотрел влево, подходим слева, укладываем и на левый бок, но она стала ворочаться во сне и на спину, и на разные бока. Сейчас будто лучше стало. Ребёнок пытается уже ползать. Обратно переворачиваться с живота на спину, ползает хорошо вокруг себя , тянется к игрушкам, бросает их, много разговаривает, правда плохо спит и много капризничает. Девочка, весит в 5 месяцев 8 кг. Один врач сказал, что из-за веса ей тяжело еще держать голову, пройдёт, когда она сядет. Скажите, то,что эти пучки мышц одни короче,другие длиннее, это говорит об истинной (врожденной) кривошеи? Это что-то серьезное? Или это все же установочная кривошея? Обязательно ли все эти массажи,физиопроцедуры, она может пройти самостоятельно, когда ребенок сядет или станет, если мы подключим лечение положением?

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете ребёнка на фитболе лежа на животике
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ql4CZKMYLDoe9g

Невролог
На видео норма
Невролог
Вероятнее у вас Доброкачественный пароксизмальный тортиколлис младенчества
Клиент
Алена Алексеевна, это что такое?
Невролог
Кривошея доброкачественного характера , которая к 7-8 мес проходит без лечения
Важно выполнять лфк, гимнастику , массаж , походить на грудничковое плавание в бассейн
Занятия на фитболе
Клиент
Алена Алексеевна, я прислала ссылку на диск, только так могу скинуть и снять
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, помимо массажа, как нам надо ее носить, с какой стороны подходить? С какой стороны эта кривошея?
Невролог
Носить лучше спиной к себе .
Не волнуйтесь , повода для волнения нет
К году все нормализуется
Детский невролог
Добрый день, Анастасия. Скажите пожалуйста ребёнок иногда спонтанно может вернуть голову в положение по середине, то есть ни вправо ни влево, а смотреть прямо?
Положение головы с наклоном в одну сторону (всегда только в правую) или нет?
Клиент
Анна Валерьевна,да, сейчас стало, что может и ровно голову держать ненадолго. Наклон и влево бывает, просто чаще справа
Детский невролог
Больше похоже на пароксизмальный тортиколлис. Это является доброкачественным явлением. Причин возникновения точных у него нет. Но есть вероятность ,что это явление происходит из-за незрелости вестибулярной системы и в результате мутации генов,связанных с кальциевым каналом. То есть этому явление идёт на уровне мембраны (оболочки)клеток. К 2-3 годам проходит самостоятельно. Но может уйти и раньше. Лечения тоже не требуется в данном случае.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия, укорочение мышцы связано с тем, что мышца находится в тонусе- то есть напряжена, из за этого мышца с 1 стороны короче по длине, как с мышцы тонус снизится - сразу станут одной длины, будь у вас врождённая кривошея, то она была бы мышечная кривошея, связанная с врожденным укорочением мышцы, а то, что у вас - это установочная кривошея, которая возникает как правило с 1 до 3-4 мес, которая связана как раз с нерегулярным чередованием сторон
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, как нам тогда надо носить ребёнка? С какой стороны подходить? Какая у нас в итоге проблемная сторона, левая или правая?
Невролог, Детский невролог
вот на 1 фото, где голова наклонена к плечу, не могу понять на фото зеркально все или нет, вот если считать что на фото в голубом платье ухо где ближе к плечу (где голова будто падает к плечу) вот с той стороны и укорочение мышцы. Это левая сторона?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фото зеркально, головка прижата к правому плечу
Невролог, Детский невролог
обязательно подключаем позиционную терапию, делаем так, чтоб ей приходилось поворачиваться в "нелюбимую сторону" чтоб были и звуковые и зрительные сигналы стимулы с "нелюбимой" стороны
Невролог, Детский невролог
можете пожалуйста еще фото черепа сзади приложить в положении на животе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, могу только позже, сейчас спать ребёнка укладываю, если можно, посмотрите, как пришлю фото
Невролог, Детский невролог
да, напишите, как пришлете. Скажите наклон ведь всегда в 1 сторону или чередуются стороны - если чередуются, то можно говорить о тортиколизе, если все же одна сторона и после того как вы не чередовали именно стороны, то это установочная кривошея.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может и влево голову наклонять, но все же пока справа чаще держит. В коляске как раз она постоянно спит с повернутой влево головой. Когда делали узи, ее положили мне на колено животиком, врач сидел слева, ребёнок в разные стороны головой вертел в тот момент. Лежа смотрели на груди мышцы, ребёнок также в разные стороны смотрел, даже больше на меня, врач был с правой ее стороны, я с левой
Невролог, Детский невролог
вот, как правило тдетски смотрят на маму, поэтому и повернув влево - врач и намерил слева мышцу короче, НО устаночная кривошея это диагноз, который выставляет на основании жалоб - что начался наклон головы ПОСЛЕ нарушения чередования сторон и контроля за чередованием, что все началось не с роддома, а именно в течение первых месяцев жизни затем, что сначала все было нормально. И данных очного осмотра, то что мы видим на фото, и как выговорите что всегда на право смотрит. Когда сходятся все эти факторы. то в такой ситуации и узи не нужно, так как все и так понятно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила
Невролог, Детский невролог
видно, что справа голова "отлеженная", но до 1 года все выровняется с учетом, что кривошеи не будет. Скорее всего еще более "отлеженная" (уплощенная) была справа, сейчас еще получше стало, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, значит, у нас все же кривошея? Она должна пройти до года, если ей заниматься, правильно? Поможет ли плавание и массаж, без физио?
Невролог, Детский невролог
да кривошея была, сейчас она мало выражена, если ребенком сейчас займетесь все пройдет в течение 1-2 мес!
Невролог, Детский невролог
в первую очередь надо массаж, плаванье тоже можно, позиционная терапия! Если добавите СМТ лечение будет замечательно! Пока начните с массажа, по приоритету последнее место плаванье, если будете денежки тратить, то лучше потратить на физио, чем на плаванье ( в плане пользы)
Надеюсь, смогла вам помочь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Сейчас по физио вам нужны процедуры СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Также можно электрофорез с эуфиллином на ШОП. Массаж общий с акцентом на шейно - воротниковую область. Позиционная терапия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так у нас наклон вправо, а ставят левостороннюю кривошею, или я что-то не так поняла? Правая мышца напряжена,левая расслаблена, получается?
Невролог, Детский невролог
все посмотрела еще раз фото, сделал свое фото- оказывается на фото все зеркально, у вас кривошея действительно правостороння
Невролог, Детский невролог
доктора что говорят про правую сторону на очном осмотре верно говорят, а когда вы делали узи ребенок голову наоборот в другую сторону повернул?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он головой вертит постоянно и хорошо. Не плачет,если поворачивает голову,ему не мешает ничего. Но на узи увидели, что слева пучок мышц короче, чем справа, и написали левостороннюю кривошею.
Невролог, Детский невролог
это я увидела, но если ребенок был в положении скукоженном и повернул голову именно там на осмотре по какой- то причине влево (слева сидели вы) или что то интересное увидел слева - то да, укорачивается слева мышца.