Пятна на животе

У дочки 13 лет появились светло коричневые пятна на животе (1-2 см), их не много. Не чешутся, не беспокоят. Мелкие пятна 3 шт появляются ближе к шее. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Волнуюсь

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Разноцветный лишай
Не заразно
На фоне потения присоединяется условно патогенный грибок.
Склонен к повторам особенно в тёплое время года.
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель для душа циновит пока пятна ежедневно,затем для профилактики 2-3 р в нед
Ежедневная смена нательного белья

Марина Геннадьевна, извините. А есть вероятность вылечить его навсегда или он теперь всегда будет о себе напоминать?

Это микроорганизм который присоединяется извне как и любые бактерии
Гель д душа противогрибковый для регулярного пользования будет защищать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрубевидный лишай. Не заразно.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это разноцветный лишай. Не заразно для окружающих.
Рекомендации:
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол или крем Тербинафин 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это грибковое заболевание - Отрубевидный лишай
Не заразное для окружающих
- проверить работу ЖКТ у гастроэнтеролога
- носить х/б одежду
- возможно идет гормональная перестройка в организме и меняется рн кожи
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- исключить сладкое

Принятый ответ

Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. Используйте крем тербинафин 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа используйте гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут. Моетесь им ежедневно до выздоровления, затем можно оставить его 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам

Здравствуйте, это отрубевидный лишай ( поверхностный грибок кожи ). Наружно крем Тербинафин и шампунь Низорал или Себозол использовать как гель для душа

Здравствуйте!
По фото можно предположить разноцветный лишай. Это грибковое заболевание кожи. Оно не заразное.
Используйте шампунь кетоплюс вместо геля для душа 2-3 раза в день 1 мес.
Старайтесь носить свободную одежду из натуральных тканей.