Консультация дерматолога /

Пятна на животе — вопрос №2476152

Добрый день, уважаемые доктора!
2-3 дня назад появились пятна на животе выше пупка, немного чешутся, но не сильно. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и как лечить?

Возраст: 53

Хронические болезни: СД2, атрофический гастрит, М Аритмия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото похоже на Разноцветный (отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
-Повышение глюкозы крови может провоцировать появление высыпаний -старайтесь держать её в пределах нормы
Клиент
Наталья Александровна, а не похоже на проблемы с желудком или кишечником, т к у меня атрофический гастрит и мы только что вернулись из отпуска (круиз по России на теплоходе)?

Клиент
Наталья Александровна, да и соответственно были сбои в питании - сладкое больше, чем положено и пиво. Просто у меня СД 2 типа есть, но никогда при повышении сахара такого не наблюдалось. Первый раз такое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, на проблемы с желудком эти высыпания непохожи
-Они не обязательно появляются при повышении сахара
Часто-это совокупность нескольких факторов -питания, потения, обмена веществ
Клиент
Наталья Александровна, а то, что мне поменяли практически перед отпуском таблетки по Мерцательной аритмии и по сахару не могло вызвать аллергию с учетом, что в отпуске были сбои в питании (+ алкоголь)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, высыпания ощущаются при проведении пальцем наощупь?
-Шелушение есть на поверхности элементов?
Клиент
Наталья Александровна, нет, на ощупь как обычная кожа, шелушений нет. Только при осмотре видны и чуть-чуть чешутся (даже не чешутся, а как будто тут очень слабый горчичник стоит - не пойму)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, возможно тогда это сосудистая или аллергическая реакция
-Понаблюдайте несколько дней
Наружно можно наносить эмульсия Фенистил 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, а Акридерм не подойдет? У меня просто только он сейчас есть в наличие. И по типу супрастина пока ничего не принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да, можно Акридерм утром и вечером
Супрастин не нужен
-Посмотрите, какая будет динамика через 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я поняла. Спасибо большое за Вашу консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. При нажатии пятна бледнеют? При потирании пальцем есть шелушение? Проведите через пятно ватной палочкой смоченой в настойке йода. Представьте снимок.
Клиент
Сергей Леонидович, при нажатии бледнеют, шелушения нет. Йодом сейчас сделаю и прикреплю снимок.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элементы сосудистого характера.Контроль АД не менее 2 раз в день,клинический анализ крови,уровень гликированого гемоглобина.Прием аскорутина 3 раза в день.Наружно мазь троксевазин два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, ОАК сдавала 10 дней назад - полностью в норме, ГГ - 6,21. Т е это может быть связано с тем, что у меня недавно 3-4 дня было повышенное давление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл поговорить с терапевтом,выполнить экг или лучше суточное мониторирование по Холтеру.
Клиент
Сергей Леонидович, да, все это делаю периодически и ЭКГ и Холтер -наблюдаюсь у кардиолога (по теме мерцательной аритмии) ЭКГ в норме сейчас (10 дней назад). Просто меня в данном случае смущает, что эти пятна чешутся немного и мы только что из отпуска, где был сбой в питании (может ли это быть связано с проблемами в желудке или кишечнике - есть атрофический гастрит). На аллергию это не похоже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Разноцветный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день.
На ночь крем Клотримазол или Тербинафин. 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Клиент
Оксана Александровна, а от чего он может возникнуть? Это к аллергическим реакциям относится или нет? Может ли это быть на фоне сбоя питания в отпуске и еще заменили таблетки по мерцательной аритмие и СД2 (на квинсенту) прям перед отпуском.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Га фоне снижения иммунитета и стресса, как правило.
Клиент
Оксана Александровна, и что значит ограничить контакт с водой - это место не мыть? А как мыться тогда?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Когда будет корочка можно принимать быстрый душ. И это место сразу просушить
Клиент
Оксана Александровна, а у меня не шелушится и на ощупь как обычная кожа, только слегка чешется. При нажатии пропадают.
Клиент
Оксана Александровна, мне кажется, что корки там не будет, т к 3 дня уже и кожа такая же гладкая.
Клиент
Оксана Александровна, может-ли это еще на что-нибудь быть похоже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга извините пожалуйста не вам смс
Можно принимать быстрый душ.
В ванной не лежать.
Баня, сауна, бассейн не посещать.
Извините пожалуйста.?
Клиент
Оксана Александровна, т е в моем случае как раз корочки и не должно быть?))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клиент
Оксана Александровна, я поняла. Спасибо Вам за консультацию!))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам спасибо за понимание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
Все же расценю
По фото и описанию, могу предположить
- Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, очень развернутый ответ, спасибо! Из всего перечисленного Вами у меня все есть атрофический гастрит, снижен ферритин (26) и витамин Д. Остальное все в норме (ЩЖ и остальные анализы). Т е это могло произойти на фоне сбоя в питании во время отпуска?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могло
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, а какие причины этого заболевания? Может ли это быть связано с проблемами с желудком (атрофический гастрит) в сочетании с тем, что мы только что из отпуска и там был сбой в питании?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала в своем сообщении: такое качество пота,что служит питанием для грибка. Этот грибок в норме живёт на всех. Но начинают размножаться только у тех, кто к нему склонен
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо.