Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №1802375

Здравствуйте. У меня появились на животе, шее и груди красные пятна, слегка выпуклые надо поверхностью, есть на некоторых шелушащаяся корочка. Пятна становятся ярче после приема душа. Слегка чешутся.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Добрый, Ольга, приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Петровна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог
Было первоначальное пятно, перед тем , как появились остальные?
Сколько высыпания по времени?
Клиент
Наталья Петровна, высыпания появились около 6 дней назад. Первоначально пятно не заметила. Обратила внимание только когда уже появилось несколько пятен на животе
Венеролог, Дерматолог
Согласна с коллегой, это Розовый лишай Жибера, не заразно , не опасно, пройдёт через 6-8 нед без лечения, кожу не раздражать ни чем, мочить реже, носить х/б
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Ольга!
Это действительно Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
Все верно
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера