Консультация педиатра /

Появились пятна на животе — вопрос №1729713

Здравствуйте, не знала какого врача лучше выбрать...
В обед у ребенка появилось первое пятно, выпуклое как будто комар укусил ( но какой комар? Зима) , чешется говорит, не придала значение, но сейчас второе вышло. Я начала переживать, что это такое? Мы сейчас на больничном с ринофарингитом, пьем тонзилгон, делаем уфо, амброксол и проторгол.
Ещё нам предстоит на след неделе в пн манту ставить.
Скажите пожалуйста что это, не ветрянка ли? Аллергия? Почему только на животе.
Стоит ли ставить манту?
Температура отсутствовала весь период болезни, сейчас тоже нет, ребенок активный, играет, бегает, ест хорошо, сегодня в туалет сходила очень мягким калом, сопли зелёные уже вторую неделю. Чешет данные пятна
Спасибо!
Хочу ещё упомянуть что у неё бывают пятна на сладкое очень редко но выходят, недавно на руке вышло, я мажу их кремом специальным для атопичной кожи, но сладкое исключили уже дня 2 точно
Фото прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Какой возраст ребенка?

Амброксол минимум до 7 лет не рекомендуется к использованию, как и любые муколитики \ отхаркивающие, на их фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше.

Протаргол препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется.

Начните прием антигистаминных сейчас, принимайте в течение 3 дней.

Подумайте, что было нового (питание, бытовая химия).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как же так, нам педиатор постоянно амброксол назначает ?, проторгол тоже
Отменить все? Чем могу заменить?
Насморк капец замучил
Дочке 4 года
Кашель действительно стал хуже намного(((

Педиатр
Да, все эти препараты обязательно убрать.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором тщательно.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, скажите пожалуйста, а вот эти ингаляции в целях профилактики можно применять? После садика. Мы 2 нед ходим 2 на больничном((
И постоянно нам одно и то же приписывают, делали уже УЗИ на печень ведь влияют эти сиропы((
Теперь нашему педиатору не доверяю
Еды новой как таковой не было, это на сиропы аллергия?
Педиатр
К сожалению, орви это профилактировать не будет.
Нет препарата, который профилактирует и влияет на течение вирусных заболеваний.
Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное!! Постараемся все это внедрить в нашу бытовую жизнь)
Педиатр
Будьте здоровы!)
Клиент
Алина Александровна, я извиняюсь скажите а на фоне постоянного такого лечения дочери, года два как в сад ходим так лечились, часто причём, не будет ли нанесён урон здоровью дочери?? Очень переживаю сейчас, полгода назад было УЗИ сказали из-за постоянных сиропов печень страдает, что это значит ? Что сейчас делать? У меня паника начинается от такого педиатора
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, никакого серьезного вреда в последствии это не вызывает, просто в моменте текущей инфекции данные препараты могут ухудшать симптоматику, но на внутренние органы, печень это не повлияет.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас!
Педиатр
Здравствуйте
Это не ветряная оспа

Высыпания аллергического характера, при появлении зуда можно принимать Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний