Как называется анализ на целиакию

Хочу сдать анализ крови на целиакию, имеется воспаление в кишечнике и высыпание на лицо , подозреваю непереносимость глютена, какой анализ нужно сдать в лаборатории чтобы исключить или подтвердить целиакию?

Пиелонифрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Для диагностики целиакию необходимо сдать антитела к глиадину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе. Но золотым стандартом диагностики целиакии является выполнение ФГДС с взятием биопсии из 2-го отдела 12-перстной кишки. Выявление при биопсии атрофии ворсин, снижения бокаловидных клеток, лимфоплазмоцитарной инфильтрации говорит в пользу целиакии