Консультация нефролога /

Удвоение почечных артерий — вопрос №1264841

Здравствуйте, вчера была на УЗИ, срок 20 недель. У плода обнаружили особенность-удвоение почечных артерий с обеих сторон. Врач УЗИ сказал, что это не критично и такие особенности встречаются достаточно часто. Я бы хотела узнать-чем это грозит ребенку в будущем? Какие доп.обследования пройти в беременность? Нужно ли что-то делать в роддоме? После выписки? Какое наблюдение необходимо? В остальном отклонений нет, почки в порядке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!
Нет, ничего не надо делать, наблюдений тоже не требуется
Это анатомическая особенность некоторых людей, у многих встречается.
Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Добавочные почечные артерии встречаются довольно часто, но лишь в редких случаях они сопровождаются патологическими изменениями почечной паренхимы. Рекомендую динамическое наблюдение у педиатра, уролога по м/ж. Не переживайте, после появления малыша, сделайте УЗИ почек. Всего хорошего.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это аномалия развития сосудистого русла, которая довольно часто встречается. Осложнения подобная аномалия даёт редко. С Вашей стороны требуется контроль УЗИ почек после рождения ребенка в 1 месяц и далее ежегодно при отсутствии других показаний для более частого проведения исследования. УЗИ рекомендую делать в режиме ЦДК, чтобы иметь возможность оценить кровоток
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , ничего страшного по данному заключению нет. Это особенность развития. Вам необходим контроль узи почек после рождения малыша для подтверждения или исключения данной аномалии. Ни к каким серьёзным последствиям это не приводит.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данная аномалия может быть причиной артериальной гипертензии в молодом возрасте, а также проявляться постоянным наличием эритроцитов в моче.
Соответственно после рождения периодически контролировать общий анализ мочи, с подросткового возраста следить за давлением.
Другой вопрос, насколько точно на 20 неделе беременности смогли разглядеть эту аномалию. Поэтому не накручивайте себя, после рождения обязательно повторите узи почек и сосудов почек, желательно у специалиста занимающего преимущественно детьми.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития, вообще аномалии развития мочевыделительной системы встречаются достаточно часто. После рождения ребёнка - динамический контроль, пройдёте УЗИ почек в 1 месяц, далее по результатам, также проконтролируйте общий анализ мочи. Если аномалия подтвердится после рождения, есть риск в будущем артериальной гипертензии почечного характера.