Что вас беспокоит?
Сахарный диабет
Какие витамины/добавки можно/нужно принимать на постоянной основе при сахарном диабете 1 типа? Прокапывать капельницы каждый год? Для облегчения протекания диабета и улучшения протекания сахарного диабета
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Витамин Д в профилактической дозе (2000 МЕ) или в бОльшей при подтвержденном дефиците. Остальные препараты (в т.ч. капельницы) не доказывают каких-то значимых эффектов. Самое главное при СД1 - держать сахара и гликированный в норме.
София, Спасибо, еще 1 вопрос, скажите пожалуйста как совмещать инсулинотерапию с физической активностью(тренировками), как правильно кушать и делать инсулин ?
Учитывать, что физическая нагрузка снижает сахар. Есть два способа: 1 - вводить меньше инсулина на приём пищи, после которого будет нагрузка. 2-съедать дополнительно 1-2 ХЕ медленных углеводов до нагрузки.
Это если тренировка в течение часа. Если более длительные нагрузки (например, поход в горы, работа в огороде в течение дня), то может потребоваться коррекция дозы и продленного инсулина.
Похожие вопросы по теме
- 4 Мая 20231 ответ
- 10 Ноября 20238 ответов
- 16 Декабря 202351 ответ
- 24 Августа 20242 ответа