Скрытая кровь в кале при диспансеризации положительная
Здравствуйте! Мама(66лет) проходила диспансеризацию,обнаружена скрытая кровь в кале(131 нг/мл) назначили колоноскопию через несколько дней,никогда ее не делали.Год назад при прохождении диспансеризации все было в норме.Говорит,что чувствует себя нормально,но когда в августе занималась зубами,за 5 месяцев ушло 8кг,и была усталость,но и работала много.Скйчас вес стабильный 56кг при росте 160,говорит и усталости нет сейчас.Принимает кардиомагнил,статины на постоянной основе,в связи с этим назначили омез,также его принимает,периодически бывает изжога.Стул ежедневный,цвет и консистенция в норме,t-36,1.Анализы прикреплю.Теперь очень сильно переживаем,что может быть,опасаемся.Надо ли что-то еще сделать или пройти?
Здравствуйте! К сожалению, в бюджетных организациях используются реактивы для анализа на скрытую кровь , не совсем информативные и там часто встречаются ложноположительные результаты. Вероятнее всего так и есть в вашем случае. Рекомендую пересдать этот анализ методом Иха ну или не волноваться по поводу колоноскопии. Если других жалоб со стороны Жкт нет и не было онкологии кишечника у близких родственников, то результаты исследования будут хорошими.
По общему анализу крови гемоглобин чуть выше нормы, что может говорить о сгущении крови.
Здравствуйте!
В большинство государственных поликлиниках до сих пор используются тест системы старого образца (гваяковый тест), которые требуют соблюдение диеты перед сдачей исследования. перед сдачей данных анализов рекомендуется исключить из рациона на 3 дня : мясо, рыбу, помидоры, все виды зеленых овощей, печень, продукты содержащие железо (фасоль, шпинат, яблоко, свекла, зеленый лук). Если есть кровоточивость дёсен, это может повлиять на результат даже при иммунохимическом тесте. Перед сдачей анализа избегать чистки зубов так, чтобы вызывать кровоточивость.
Желательно не есть за 2-3 часа до сбора анализа , чтобы минимизировать риск проглатывания крови. Также если есть гемморой или анальные трещины это может влиять на результат.
Не стоит растраиваться, если нет никаких жалоб, можно пересдать анализ на скрытую кровь современным методом - иммунохимиечский анализ. Либо же провест им колоноскопию для полного спокойствия (после 45 лет ее рекомендуют всем делать 1 раз в 5 лет в качестве профилактики)
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам положительного анализа кала на скрытую кровь пациенту обязательно назначается колоноскопия.
Скрытая кровь в кале может быть следствием не обязательного плохо заболевания кишечника , но и при росте полипов в кишечнике, даже на стадии доброкачественных образований как правило мы видим скрытую кровь в кале. А возможно есть анальная трещинка, которая явилась причиной повышенного показателя.
Но в любом случае , учитывая возраст пациента , учитывая, что пациент никогда не обследовал кишечник, в подобных случаях назначается колоноскопия.
Здравствуйте,спасибо!Всегда ли при наличии геморроя или трещин видна кровь после дефикации на бумаге?Запоров не бывает.Мама часто ездит на велосипеде.Необходима ли была подготовка к анализу методом указанном в анализе(экспресс- исследование кала на скрытую кровь иммунохроматографич.)и насколько он может быть точен,подготовки не было
Данный метод не требует подготовки.
Кровь при маленьких трещинках может быть и не видна визуально.
Мы часто видим при положительном результате нормальную колоноскопию, но и часто при положительном результате находим полипы в кишечнике и аденомы.
Здравствуйте. Для уточнения состояния врачи обычно рекомендуют пересдать кал и использовать иммунохимический анализ на скрытую кровь, так как в поликлинике есть шанс ложноположительного результата, особенно при несоблюдении подготовки к данному исследованию (исключение из рациона продуктов красного цвета, например). Также же при запорах, анальных трещинах, геморрое может приходить положительный результат.
Здравствуйте. Для проверки кишечника достаточно выполнения колоноскопии. Это исследование рекомендуется делать всем после 45 лет каждые 5 лет, чтобы удалять полипы, которые потенциально имеют риск озлокачествляться. Полипы появляются у очень многих людей и эта процедура выступает как профилактика онкологий кишечника. При выявлении скрытой крови колоноскопия обязательна. Наиболее часто скрытая кровь обнаруживается при наличии геморроя, анальных трещин, но также могут подкравливать озлокачественные полипы. Так что статистика показывает что обнаружение скрытой крови не является поводом для паники, но все же требует колоноскопии, чтобы не дай бог не пропустить нехорошие вещи и заодно выполнить профилактику.
С учетом принимаемых препаратов и наличия изжоги - также рекомендуется ФГДС. Желательно и ФГДС и Колоноскопию сделать вместе под медикаментозным сном.
Клинический анализ крови показывает обезвоживание, мало воды пьется.
Здравствуйте,спасибо!Всегда ли при наличии геморроя или трещин видна кровь после дефикации на бумаге?Мама часто ездит на велосипеде.Необходима ли была подготовка к анализу методом указанном в анализе(экспресс- исследование кала на скрытую кровь иммунохроматографич.)и насколько он может быть точен,подготовки не было
Кровь на бумаге видна не всегда при геморрое, зачастую он может подкравливать скрыто. Метод ИХА не требует подготовки, так как направлен только на человеческий гемоглобин.
Здравствуйте! Следующим этапам после положительного анализа кала на скрытую кровь нужно выполнить колоноскопию , если не проходили последние 3-5 лет . Вообще вне зависимости от результата анализов показана после 45 лет всем , к сожалению ни один анализ не заменит исследование . Нет специфических признаков выявления образований в кишечнике по анализам или жалобным , только когда уже сильно запущенный процесс анализы могут измениться и появиться симптоматика .
Здравствуйте!Спасибо!При отсутствии симптоматики какие могут быть причины кровотечения?131нг/мл это небольшое количество?
Принятый ответ
Лаборатории разные , у всех нормы отличаются , обычно до 50 допустимо . Не имеет значение мало или много есть , значит уже не норма . Может быть без симптомов геморрой , полипы , воспаление , погрешность анализа , образования , дивертикулы и тд.