Консультация педиатра /

Носовое кровотечение — вопрос №1265448

Мальчик, 8 лет. Очень часто идет кровь из носа. Есть анализы 2х месячной давности, середины декабря. С той поры периодичность усилилась. ранее тоже были носовые кровотечения, но редкие, раз в месяц, а в последнее время раз в дне, или раз в два дня.
на что похоже? Что обследовать?
Из хронического есть гланды и аденоиды 2-3 ст.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Есть ли связь с переутомлением, недосыпом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребенок в этом году пошел в школу, стараемся соблюдать режим, но возможно спит чуть меньше чем надо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При кровотечении рекомендую турундочки с аминокапроновой кислотой. Для укрепления сосудистой стенки прием препарата витамина С на месяц.
Педиатр
Добрый день
Вам нужно на очную консультацию к Лор-врачу. Сейчас можете начать пить Аскорутин по 1/2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, почему у Лору? мы наблюдаемся, правда с этим вопросом я не обращалась.
Педиатр
Потому что на фоне ломкости сосудов носа, такое возможно. Если они близко расположены к слизистой. Нужно чтобы ЛОР отоскопом визуально оценил.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое может быть при пересушивании слизистой носа, либо при частой травматизации ( бывает что после кровотечения образуются корки, дети их убирают и происходит повторная травматизация ). Нужно показаться лор врачу. Также может иногда наблюдаться при нарушении венозного оттока. В этом случае нужно пройти уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у окулиста, консультация невролога.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на коагулограмму и в этом случае показана консультация Лора.
По анализу крови повышены эозинофилы, это может дать признаком аллергической реакции, у ребенка нет аллергии, атопии?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, есть аллергия, да, это знаю. И атопия тоже, купирую кремом.
Педиатр
И есть недостаток витамина Д, нужно принимать 2000 МЕ в течение месяца а последующим контролем показателя
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Лейкоциты норма
Тромбоциты норма до 500
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы для вашего возраста
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Ферритин норма
Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или о глистной инвазии. Сдайте иммуноглобулин е и кал на я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом в 2-4 дня
Снижена глюкоза
Снижен витамин Д, начните приём препарата витамина Д По 3000 МЕ 1 мес, затем контроль анализов если они в норме тогда переходим на 1500МЕ на постоянной основе, если нет, тогда ещё месяц пьем 3000 и контроль анализов

Лор осматривать ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, лор наблюдает, но про кровотечение мы не обращались
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обратитесь к лору с данной проблемой
Педиатр
Добрый день, необходима консультация лор врача и сдать коагулограмму.
Сейчас отопительный сезон, возможно слизистая носа пересушена и сосуду травмируются, необходимо увлажнять слизистую , обычным физ раствором