Консультация кардиолога /

Выявили умеренную легочную гипертензию — вопрос №1370289

На узи выявили систолическое давление в легочной артерии 48 мм.рт.ст, так же страдаю частой желудочковой экстрасистолией (19000).Беспокоит головокружение, боли в груди ,сердцебиение.Можно ли вылечить легочную гипертензию и насколько это опасно

Возраст: 36

Хронические болезни: Частая желудочковая экстрасистолия

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Умеренная легочная гипертензия не опасна , может быть следствием перенесённой инфекции, даже в бессимптомной форме.
Для уменьшения давления в легочной артерии, советую принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц.
А также нужно сдать кровь на основные острофазовые белки воспаления: СРБ , АСЛ- О, АЛТ , аст , КФК - мВ, коагулограмму ( показатели свёртываемости крови) + д - димер.
Контроль эхо кардиографии через 7-8 месяцев в динамике.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, верошпирон как влияет на обычное давление?У меня моё давление пониженное 100/60 примерно?
Кардиолог
Елена , верошпирон не снижает давление!
Можно принимать в данном случае, противопоказаний нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной лёгочной гипертензии часто бывают вторичные состояния: патология лёгких, ревматологические заболевания, избыточный вес, курение, астма, профессиональные вредности.

На УЗИ измеряют пиковое давление, как правило среднее давление в лёгочной артерии меньше.

Вам нужно сделать контроль через 1 мес - динамику лёгочной гипертензии. В остальном по УЗИ сердца значимых отклонений нет.

Выяснить причину повышения давления и решить вопрос о приеме препаратов - блокаторы кальциевых каналов, диуретики хорошо снижают давление. Есть специфичная терапия в редких случаев.

Лечение подобрать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лёгочная гипертензия обычно возникает из-за проблем с лёгочной системой.
У вас фракция выброса в норме.
Регургитация в пределах нормы.
Клапаны в норме, полости в пределах нормы.
Рекомендую пройти рентгенографию лёгких, спирографию обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это связано с перенесённой инфекцией, пока принимайте верошпирон по 1 т в сутки и повторите узи через месяц