Ожог у ребенка
Здравствуйте! 2 дня назад дочь разлила на себя горячий чай.Появился ожог на ручке.Сначала был небольшой волдырь.Вчера ночью лопнул.Открытая ранка,я обработала перекисью.В аптеке посоветовали крем депантол с добавлением хлоргексидина. Сейчас после купания опять обработала ранку перекисью,но боюсь почему то мазать кремом. Дочери 3года 3 месяца,в целом не аллергик.Но вот в инструкции не написано с какого возраста можно применять этот крем и можно ли на открытую ранку его намазать. Ещё интересует вопрос столбняка.У нас не все прививки Пентаксим.Последней нет по причине того,что с сентября очень часто болеет.Очень переживаю теперь.Сама ранка меньше 1 см,но сегодня она ценный день ходила и в магазин и гуляла с ней.Естественно,я прикрывала ей кофточкой,но не заматывала в целях подсушить.По незнанию.Промывала только и когда ручки мыла,то аккуратно мыльуем споласкивала. Фото ожога прилагаю.
Здравствуйте, рекомендую мазь Левомеколь, разрешён по возрасту (с 1 года)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое!Скажите пожалуйста,нужно ли нам ставить экстренную прививку от столбняка?У нас 4 Пентаксим не стоит.
Принятый ответ
три вакцины создали достаточно хороший иммунитет, если в рану не было попадание ржавых предметов, земли, песка, то надобности не вижу
Михаил, большое спасибо!
Здравствуйте. Касательно рекомендованной мази, можете использовать. В инструкции нет противопоказаний к применению у детей. Так же подойдет мазь левомеколь.
Касательно вакцинации. Наличие трех вакцин Пентаксим в целом сформировала достаточный иммунитет, тем более , что рана не загрязнена землей и вероятность столбняка в принципе минимальна. Сколько времени прошло от 3 Пентаксима?
Лариса, около года.У нас постоянные мед.отводы.В прошлом месяце переболела пневмонией и сейчас опять мед.отвод.
Если прошло немногим более года, то график вакцинации можно считать не нарушенным (интервально), поэтому экстренная вакцинация от столбняка. не показана.
Лариса, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье)
Но при первой возможности, постарайтесь ревакцинироваться .
Здравствуйте.
Есть ли отделяемое из раны?
Если есть признаки воспаления, можно наложить Левомеколь под повязку или повязку бранолинд .
Анна, нет такого ничего,ранка сухая,только чуть чуть вечером как мокнущая была.После перекиси сухая стала.
Принятый ответ
Тогда не переживайте. Можно и дексапантенолом и левомеколем смазать.
Анна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Крем Депантол можно смело мазать.
Также для профилактики инфицирования рекомендую присыпать Банеоцином 2-3 р/д.
По поводу прививок-ребенок защищен от столбняка,у него ,я так понимаю, нет только ревакцинации.Курс из трех прививок формирует активный иммуннитет.
Алёна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете использовать данную мазь с аптеки депантенол. Разрешена у малышей
По поводу экстренной вакцинации она ребёнку не нужна
Выздоравливайте
Виктория, большое спасибо!
Здравствуйте. Депантенол можете использовать, в инструкции нет противопоказаний к применению у детей. 3 вакцины пентаксима сделали хороший иммунитет от столбняка.
Наталья, большое спасибо!