Цитограмма воспаления, онкоцитология

Здравствуйте! Сдавали анализы на во время медосмотра. Через три месяца, необходимо было пройти повторный медосмотр, по причине изменения обязанностей. В заключении прлфпатолога были обозначены цитограмма воспаления, онкоцитология. Это рак?

Нет
21 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я прикрепила анализы, но ответа от Вас не получила...

Потому что как прикрепили надо было сразу написать) По анализам все хорошо, мазок хороший, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а почему тогла цитограмма влспаления стоит? Исходя из чего?

По цитограмме смотрят только наличие или отсутствие атипических клеток, а зачем лаборанты пишут про воспаление не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, меня еще врач осматривал

При осмотре можно увидеть покраснение на шейке, но это не значит воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите мазок.
Вообще найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Цервицит достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз. Особенно часто такое при эрозии/ эктопии ставят. Не стоит обращать на него внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а как вы поняли, что цервицит?

Елена, под «цитограмма воспаления» всегда подразумевается в онкоцитологии цервицит. Тот мазок, что вы прикрепили- не онкоцитологический, это обычный мазок на флору и он у вас в норме! Лейкоциты имеют условные нормы, они зависят от фазы цикла , и от некоторых других состояний- беременности, наличия эктопии (которую опять же любят эрозией назвать). Флора кокки у вас , это допустимо, тк во влагалище много всего разного живет, не только лактобациллы. Если нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- не нужно ничего лечить и дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а почему тогда профпатолог поставил онкцитологию?

Елена, возможно , перепутал. Это не онкоцитологический мазок, это обычный мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, прошу прощения, я просто очень переживаю? Добавила еще фотографию результатов цитологического воспаления. На ней только печать "цитология воспаления".

Елена, да, теперь увидела. Нет, воспаление по цитологии не ставим. Цитология - это скрининговое исследование на рак / предрак шейки матки, как я писала уже выше. И ничего более.
Но вам даже не смотрели, есть ли атипия или нет. Этого просто даже не описано. Если хотите пройти исследование для себя, лучше пересдайте в женской консультации или платно мазок. Этот вообще не информативеня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть результат самой онкоцитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, только подобный анализ, котррый во вложении. И еще, как профпатолог допустил до работы?

Вы прикрепили мазок на микрофлору. Он неплохой и вполне допустимый, если ничего не беспокоит.

Если в мазке на онкоцитологию было заключение " Цитограмма воспаления" , то это значит, что злокачественных клеток обнаружено не было (это самое главное), но есть признаки воспалительного процесса. Отдельно воспаление не выставляется по данному мазку. Но если Вас что-то беспокоит (выделения из половых путей с запахом, зуд, дискомфорт и т д), то не для проф. осмотра, а для себя лучше сдать Фемофлор 16 или Флороценоз дополнительно. Если жалоб нет, то ничего не нужно.
"Цитограмма воспаления" не является причиной по которой Вам могут не поставить допуск к работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, профпатлог поставил "онкоцитологию". Из-за этого все переживания. Фото прикрепил

Фото только одно пока.
В слове "онкоцитология" ничего страшного нет. Это название мазка и только. Не диагноз и не заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепил. Тогда почему по данному агализу микрофлоры ставят онкоцитологию, если это обычный анализ на флору?

Для профосмотра нужен и мазок на микрофлору, и мазок на онкоцитологию. Если у Вас на руках нет мазка на онкоцитологию, значит он остался у врача.

Загрузилось 2 фото. Вам обвели онкоцитологию и гинеколога, как с целью дальнейшего дополнительного контроля/осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прошу прощения. Добавила 3 фотографию с результатом цитологического иследования. На ней только печать "цитология воспаления"

Увидела. Я про это и писала.
По онкоцитологии у Вас не обнаружены злокачественные (раковые) клетки, но есть изменения которые характерны для воспалительного процесса. Когда так, то пишут зачастую "Цитограмма воспаления"
Всё, что написала выше актуально. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, то есть не рак?

Нет, абсолютно. Про рак и речи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, рака нет, не переживайте, воспаление по цитологии не ставиться, если нет жалоб, то всё хорошо, по цитологии злокачественных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Воспаление-это не рак,атипичных клеток в мазке на онкоцитологию не выявлено.Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16.