Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2037181

Здравствуйте. Я проходила плановый осмотр у гинеколога и сдавала мазки, в том цисле на онкоцитологию. Пришли результаты-полиферация железистого эпителия, гиперкератоз. NILM.Я прочитала, что означают эти диагнозы. Проконмкльтировалась с гинекологом. Она сказала, что сейчас это не лечат, только наблюдают. Проба Шиллера при осмотре положительная, неокрашеных участков нет. Рекомендовала пересдать цитологии через 3-4месяца.Хотелось бы узнать ещё ваше мнение

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
NILM это лучшее из возможных заключений, означает отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка без атипии и дисплазии. Пролиферация это норма.
У вас нет никаких диагнозов. Вы здоровы. Повторяйте о/ц ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! у вас все прекрасно в мазках. главное, что нет атипии- NILM, то есть у вас нет предрака и рака шейки матки. гиперкератоз- доброкачественное изменение. может быть связано с лейкоплакией.
вам сказали верно, только наблюдать за шейкой, как и любой другой женщине. только сдавать цитологию 1 раз в год, не нужно контролей через 3-4 мес.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пролиферация -это рост и деление клеток,это присуще любой живой ткани. Это не диагноз,это описание картины.
Главный вывод -в том,что атипических (опухолевых и подозрительных на них) не выявлено.
То есть- все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме.
Лейкоциты во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
При проведении кольпоскопии неокрашенные участки - это неспецифический признак дисплазии точка гораздо более важно отсутствие ацетобелого эпителия, атипичных сосудов, крупной мозаики и пунктуации
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня все участки окрашены равномерно, а может ли быть гиперкератоз, если к шейке матки визуально у гинеколога нет претензий
Акушер, Гинеколог
Да, гиперкератоз часто описывают в результатах онкоцитологии.
Это не признак атипии.
Лечения не требует.
Я читала что вся шейка окрасилась. Написала вам на будущее, что на пробу Шиллера ориентироваться не нужно, она не очень информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Онкоцитология в норме. Клеток с признаками Атипии не выявлено, все хорошо. Пролиферация это деление клеток эпителия, это нормальное их состояние. Мазок на флору в норме, не воспалительный
Клиент
Лидия Владимировна, гиперкератоз напрягает. Никогда не сталкивалась с этим
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тут достаточно наблюдения, это не говорит об атипии