Консультация невролога /

Невралгия при опоясывающем лишае — вопрос №1265866

Здравствуйте! Дерматолог вчера поставил диагноз из заголовка. Терапию начала поздно, только на 5 день после возникновения высыпаний и только местно- ацикловир мазь, так как у меня ребёнок на гв. При этом ещё до высыпаний начались сильные боли невралгического характера под мышкой и в местах высыпаний. Сегодня боль меня просто скручивала(( Есть прогнозы, как долго её терпеть ещё? И можно ли как-то облегчить боль, если сейчас никакие лекарства мне нельзя. Кто-то посоветовал таблетки Мильгаммы, но там в инструкции лактация в противопоказаниях.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Габапентин хорошо помогает при нейропатических болях, к тому же разрешен при лактации.
Клиент
габапентин на разрешён во время лактации. Следует прекратить гв при его приёме, так что этот вариант не подходит.
Педиатр
По проведенным исследованиям он разрешен
Невролог
Здравствуйте. Из обезболивающих можно принимать Парацетамол или Ибупрофен по 1 т 2 -3 раза в день. Если высыпаний уже нет,то можно противовоспалительную мазь использовать- Вольтарен,пластыри на основе лидокаина- Версатис, физиотерапевтическое лечение. Если данные методы не будут эффективны,то необходимо будет лечение антиконвульсантами, например Лирика,но на ГВ прием противопоказан.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При гв можно только парацетамол или ибупрофен. Но они малоэффективны при нейропатической боли. Если не удастся купировать , нужно будет принимать антиконвульсанты: карбамазепин 200 мг 2 рд 14 дней; или габапентин по схеме ( 300 мг 1 рд в первый день; 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема. Курс не менее месяца); но гв придётся прервать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Инна !невралгия при герпесе К сожалению на грудном вскармливании кроме парацетамола и ибупрофена ничего нельзя если ни помогло только подсоединить препарат антиконвульсант после завершения грудного вскармливания к сожалению Катэнаили Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
посетите врача повторно , при герпесе боли могут быть сильными в том числе и опоясывающие в местах локализации сыпи,а так же миалгического характера на фоне персистенции вируса и продуктов его метаболизма по организму
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению нужно для лечения , на некоторое время прервать ГВ .
Как себя чувствуете?