Можно ли принимать для профилактики ребенку препараты железа и фолиевую кислоту

Ребёнку, почти 6 лет. Частые и длительные ОРВИ (2-3 недели). Стала жаловаться на усталость, при небольшой физнагрузке быстро устаёт, учащается сердцебиение и появляется отдышка. Сама бледненькая. Стала подозревать анемию. Сдали анализы педиатр сказала ничего критичного, но хотелось бы ещё послушать мнения , возможно нужно нам принимать железо, фолиевую кислоту?

29 лет

Тина, здравствуйте!
Посмотрела анализы, ферритин низковатый, можно сказать, имеется латентный железодефицит. Рекомендуемый уровень ферритина 40-50 нг/мл. Стоит пропить препараты железа в половинной от лечебной дозировке, например, Мальтофер 15 кап в день в течение 8 недель с последующим контролем ферритина. Чтобы улучшить освоение железа нужно принимать препараты с пищей богатой Вит С (овощи, фрукты). увеличить количество красного мяса и печени в пище. Обязательно проверьте также уровень Вит Д, посетите ЛОРа, сделайте мазки на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Екатерина, мы были у Лора поставили нам бактериальный ринит (без мазков). Аденоидит. Прописали Трамицент неделю брызгали. И пропить нормомед сироп. Скажите, пожалуйста, а в анализах есть ещё показатели которые лучше поднять ( например фолиевая кислота)? Витамин д даём на постоянной основе Аквадетрим по 1капле.

Тина, не увидела анализа на фолиевую кислоту, а в общем анализ крови признаков дефицита В12 и фолиевой кислоты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Екатерина, извините, сейчас прикреплю фолиевую и в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Екатерина, посмотрите ещё ОЖСС он повышен.

Тина, посмотрела результаты, Вит В12 и фолиевая кислота в пределах нормы.

Повышение ОЖСС указывает обычно на железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое.
Нам только сдать витамин д, принимать Мальтофер и контроль через 8 недель правильно?

Принятый ответ

Пожалуйста, Тина! Да, все правильно. Здоровья вам и ребенку!