Консультация эндокринолога /

Терапия тироксином — вопрос №1265974

У супруга сахарный диабет 2 типа. Планируется удаление щитовидки. Был тиреотоксикоз. Какие риски при приеме тироксина после операции? Есть проблемы с желчным пузырем . Планируется удаление. В 2006 году проходил лечение карциномы мочевого пузыря

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Никаких рисков нет. Згт тироксином безопасна при подборке правильной дозировки(на что может уйти небольшое количество времени) . Наоборот он будет компенсировать функцию удалённой железы.
Других вариантов к сожалению нет, только згт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ника! После удаления щитовидной железы - прием Тироксина единственный способ вести нормальную жизнь. Какие могут возникнуть неудобства - первоначальный подбор дозы может занять от нескольких месяцев до года, но когда доза будет подобрана, можно будет жить как раньше (как до удаления железы) без каких-либо противопоказаний и ограничений. И наоборот, если его не принимать, разовьется послеоперационный гипотиреоз со всеми его осложнениями.

Клиент
София, добрый вечер. Баня и алкоголь будут противопоказаны? Он не алкоголик но выпивает на выходеых вино.А если не делать операцию?
Эндокринолог
Баня противопоказана при тиреотоксикозе. Алкоголь в любых дозах вреден, но разницы принимает человек Тироксин или нет - нет. Насчет целесообразности операции не могу сказать, надо более подробно знать анамнез.
Клиент
София, после операции баня противопоказана?
Детский эндокринолог
Здравствуй, никаких рисков нет, наоборот, так как щитовидка будет удалена, она не сможет давать то количество гормона которое нужно для нормальной жизни, а тироксин будет это заменят, и состояние организма будет в норме, то есть будет компенсация взамен удаленной щитовидной железы.
Других вариантов замещения нет.
Клиент
Ульяна, добрый вечер. Алкоголь, баня можно? Не алкоголик но по выходным любит выпить
Детский эндокринолог
Да, конечно, все это можно.
Главное пить таблеточную утром натощак строго за 30-40 мин до еды, и до 8 утра
Клиент
Ульяна, это ппц
Детский эндокринолог
Что такое?
Клиент
Ульяна, до 8 утра?
Детский эндокринолог
В этот момент идет выработка гормона, и щитовидная железо более активна, допускается конечно прием чуть позже, но лучше до 8 утра.
Клиент
Ульяна, спасибо. Все понятно....
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, а почему тиреотоксикоз не решили лечить РЙТ, а именно оперативное удаление. Большой объём щитовидной железы?
Заместительная гормональная терапия Л тироксином или Эутироксом никак не изменит жизнь Вашего супруга, просто нужно будет принимать препарат утром за 30 40 минут до завтрака и все
Клиент
Марина, опухоль 5.6 мм
Клиент
Марина, это конечно усложнит жизнь( если завтракаешь в 7 то встать надо раньше на 40 мин
Эндокринолог
Про опухоль теперь поняла почему операция, а не РЙТ. Ну ничего не поделаешь, немного раньше вставать.
Клиент
Марина, я не знаю если честно почему операция
Эндокринолог
Здравствуйте! При подборе оптимальной дозы рисков никаких нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рисков нет. После полного удаления щитовидной железы требуется пожизненная гормональная заместительная терапия. Дозу будут подбирать по уровню ттг. Возможно снижение кальций, поэтому проверят и кальций