Консультация педиатра /

Понос после приема молочных продуктов — вопрос №1266014

Добрый день. Ребенку 2,4 года. Несколько дней подряд был жидкий стул с утра, однократно, в одно и то же время. Перед сном выпивает бутылку молока (240 мл). В конце недели понос повторился с утра, и днем был три раза. Ребенок жаловался на больной живот. Связали жидкий стул с приёмом молока, исключили его, поноса больше не было. Через день ребёнок снова попросил бутылку на ночь, и буквально через 10 минут после того, как он её выпил, снова начался понос, стул пенистый, с кислым запахом, немного мутного цвета. Ребенка мучает вздутие живота. Может ли быть такое, что развивается лактазная недостаточность? И как это определить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, по клинике вероятна лактазная недостаточность.
Ранее проблем с переносимостью молока не было?
У родственников нет непереносимости?
Ребёнок не болел перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ранее проблем не было, молоко и молочные продукты ел с удовольствием. Молоко даём детское ультрапастеризованное. У папы ребёнка после молока иногда проявляется такая проблема, но не всегда.

Педиатр
Вероятнее всего лактазная недостаточность из-за функционального нарушения кишечника.
Сейчас уберите молочное на 10 дней и пробейте курс любого пробиотика ( аципол, линекс, баксет), затем постепенно введите молочное начиная с 50 мл в день.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Если раньше не было таких проявлений и ребёнок кушал молоко, то я не связываю диарею с лактазной недостаточностью. Возможно произошло нарушение микрофлоры, в этой связи рекомендую прием Бак-сет беби курсом на 1-2 недели. В молоко можно добавить немного чайной заварки (обычный чёрный чай), танин свяжет белок и потом его в кишечнике будет постепенно его высвобождать, на вкус молоко практически не изменится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Накануне ребёнок не болел? Антибиотики не принимал?

Необходимо сейчас пропить пробиотик энтерол 1 капсула 2 раза в день, курс 5-10 дней
Видимо нарушилась микрофлора кишечника, и на молоко такая послабляющая реакция
На данный момент отказаться от молока.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок не болел, антибиотики не пили
Педиатр
Пропейте пробиотик, и потом попробовать постепенно ввести молоко
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Судя по анамнезу и наследственности у ребенка развивается лактазная недостаточность. Это ситуация когда активность фермента снижается. В отличие от случаев с грудничками, у которых ее еще мало, у детей с наследственной недостаточностью лактазы становится уже мало.
Ситуация может меняться в течении жизни от большей до меньшей переносимости и обратно. Сейчас нужно отказаться от молока на время, а затем попробовать снова. Если симптомы останутся, то добавлять в молоко лактазу или покупать безлактозное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пройдите генетический тест на лактазную недостаточность, сдайте кал на углеводы, клинически исключить её нельзя.
Пока начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней