Консультация психолога /

Мама никогда меня не хвалит — вопрос №1266224

Мама ,несмотря на мою отличную учебу и множество успехов ,никогда меня напрямую и публично не хвалит. А при малейшем поражении или если я делаю не по ее ( очень часто я права ) продавливает или унижает.

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте.  Это действительно очень обидно, когда за Ваши старания Вас не ценят. Спрашивали Вы у мамы почему, она не хвалит Вас?
Возможно это будет тяжело, но постарайтесь не воспринимать со стороны мамы неоправданную критику, тишину к Вам.
Вы знаете,  какая Вы есть: чего добились, к чему стремитесь, каким упорством и трудом Вам это все даётся. Главное - это научиться хвалить и ценить себя за всё,  что Вы делаете.
Психолог
Здравствуйте! Вы пытаетесь заслужить одобрение мамы? В детстве так же было?
На самом деле может быть маме наоборот тяжело видеть Ваш успех, так как сама не смогла делать так как Вы. И в ней говорит какая то зависть и конкуренция.
Живите не для одобрения, а так как нравится лично Вам. Не живите в угоду маме, не старайтесь придерживаться её сценария, это Ваша жизнь, одна единственная и Вы её живёте один раз, запомните это не черновик, потом не перепишите.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Анна! Действительно, любому человеку хочется, чтобы его заслуги отмечали, а в неудачах не критиковали, а поддерживали. И когда дело касается отношений с родителями, это становится особенно значимым. Но, к сожалению, наши родители не учились на психологов, да и от своих родителей не всё видели поддержку, поэтому воспитывают нас, как умеют. И такое поведение вашей мамы не потому, что она вас не любит и не ценит. Наоборот, за таким поведением стоит позитивное намерение. Спросите её, что на самом деле она вам желает, когда критикуют? И в ответ, с большей доле вероятности вы услышите позитивное намерение. И тогда спросите её возможно ли по-другому выражать ей своё намерение? Возможно, вам покажется этот разговор сложным, но это позволит вам выйти из позиции "недооцененного ребёнка" во взрослую позицию. А "взрослая позиция" позволит вам самой видеть свои заслуги и свою ценность, независимо от оценки других людей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего, Ваша мама переносит такую модель поведения своей матери, которая тоже не хвалила её, а возможно она просто боится, что похвала может "разбаловать" Вас.
Конечно, каждому хочется, чтобы их успехи и старания разделяли и ценили, особенно близкие люди, но Вам придётся принять тот факт, что Вашу маму не изменить, поэтому главное - научиться любить себя и добиваться успехов только для себя, ничего не доказывая маме.
Терпения Вам и переосмысления!
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!
Конечно нам всем необходима поддержка и принятие, особенно самого дорогого нам человека. Но не всегда так получается. Наши мамы также получили свой опыт и свой ресурс. Вы переросла свою маму в плане чуткости, открытости и принятия, она не смогла пройти этот путь. Но поверьте, что она искренне считает, что заботится и помогает Вам, и точно любит. Да, возможно таким и странным способом...
Но сейчас Вы уже взрослый человек и имеете внутреннюю силу и крепкую опору внутри - потому что не сломались и наоборот готовы любить и дарить тепло родным людям. Понимаю, что так хочется нежности и поддержки от неё)) Попробуйте дать ей то, в чём нуждаетесь - Вы будете больше открывать в себе саму себя, реализовывать свои желания и свою потребность, а мама хоть немного узнает что "можно и иначе дарить любовь", и поверьте это всегда исцеляет.
А сейчас Вы уже стали для себя опорой, в Вас самой есть принимающий и любящий родитель - больше давайте ему волю и право голоса, чаще хвалите себя, поддерживаете, позволяйте быть слабой и беззащитной - да, это нормально и это время, когда мимолетная слабость становится нашей силой) Вы чуткий и трепетный человек, который хочет тепла и отклика - Вы просто настоящая и живая!) И это прекрасно, цените в себе это и не дайте погаснуть, а значит на иногда не совсем правильно сыормировагную любовь вашей мамы отвечайте искренним чувством и тогда и Ваше сердце будет только больше наполнять я любовью, а мамино потихоньку откроет для себя такой новый и до этого неизвестный ей мир - где можно просто любить, без упрёков, манипуляций, требований.
Берегите себя!)
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Для нас очень важна поддержка близких людей.
Жаль, что у Вас с мамой сложились такие отношения в этом плане. Возможно, маму саму так воспитывали в детстве, возможно, она все еще считает маленькой и лучше знает как надо. Маму не исправишь.
Поэтому можно попробовать научиться самой давать себе это одобрение и поддержку, или же иметь рядом таких людей.
Разрешите себе быть взрослой, примите тот момент, что у Вас такая мама и заслуживать ее поддержку энергозатратнее, чем похвалить себя саму.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна! Задумайтесь о том, что это хороший жизненный урок: вам важно, что вы добились результата или важно, чтобы вас похвалили за результат? Это разные вещи. И это про самооценку. А мама... Она такая, какая есть. Возможно, её саму в детстве не хвалили, возможно есть другая причина. Но важно, как вы сами к этому относитесь.