Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №126624

Ребёнку пять лет. В мае 2018-го перенёс кровоизлияние головного мозга, стоит шунт( гидроцефалия)после кровоизлияние прошёл год и теперь чтобы не болело( нога при ходьбе , ударится ли рукой ) сразу же жалуется на боль в голове.
Почему ?
Пройдёт ли эта синхронная боль?

Педиатр
Здравствуйте! С одном вчг скорее
Принятый ответ
Педиатр
Синдром внутричерепной гипертензии Окулист глаз дно смотрел?

Клиент
Маргуба, у нас частичная отрафия .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При болевых ощущениях повышается давление во всем организме за счет выброса гормонов стресса. Из-за этого происходит повышение давления внутри головы (внутричерепного), потому, думаю, появляются жалобы на головные боли. Как функционирует шунт на МРТ смотрели?
Принятый ответ
Хирург
Юли, здравствуйте!
Клиническая картина описанная Вами характерна для гидроцефалии. не только описанные Вами движения, но и кашель, чиханье наверное вызывает боль. Всё дело в том, что всё перечисленное, при наличии гидроцефалии создаёт повышение внутричерепного давления, потому возникает головная боль!
Со временем, как правило, дети адаптируются к своему состоянию и меньше ощущают боль.
Шунты бывают разные и по разному накладываются. Я вам рекомендую обратиться в клинику где была выполнена операция или к нейрохирургам по месту проживания, для обследования и удостоверения в том, что наложенный шунт функционирует.
Полагаю, что у Вас всё будет нормально!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , поделайте мамин массаж , тактильные ощущения своего рода закалка и адаптация для организма ребенка
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами. Единственно добавлю, что дети не всегда могут объяснить, что на самом деле у них болит. Т.е . Например, ударился рукой, болит на самом деле рука, но ребенок, любую боль связывает с головой. Своеобразная психологическая реакция. Поэтому так важно разговаривать, учить ребенка воспринимать боль.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Согласен с коллегами, это действительно вероятнее всего проявления повышенного внутричерепного давления. Обратитесь к неврологу для очного осмотра для назначения правильного лечения.
При грамотном лечении возможно уменьшение головных болей