Консультация невролога /

Мигрень и высокое давление. — вопрос №1818235

Здравствуйте, периодически ( бывает раз в месяц, бывает раз в три месяца ) я страдаю мигренями. Как только чувствую, что начинается головная боль, стараюсь принять нурофен+парацетамол, иногда помогает, иногда нет. Мигрень у меня без ауры, раньше выручала таблетка суматриптана, даже половинка. Но в последнее время после нее у меня резко подскакивает давление до показателей 140/100. Вот вчера например я выпила 25 мг суматриптан, в течении 20 минут мигренозная боль отступила, но подскочило давление, я приняла на ночь таблетку капторила и легла спать. Утром давление упало до показателей 100/65, весь день была дикая слабость, только к вечеру стало лучше . Подскажите пожалуйста чем можно заменить суматриптан при мигрени чтобы не поднималось давление.
Благодарю за ответы. Анна 33 года

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте использовать спрей Эксенза 2,5 мг(Золмитриптан) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход при приступе головной боли, желательно в первые 15-20 минут.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Реплакс 40 мг, спрей Экстенза 2,5 , Капориза 10 мг - на эти препараты можно заменить Суматриптан. В начале приступа можно попробовать Аскофен ультра 1 Таб, Ибупрофен 400 мг + чашка кофе ( под контролем Ад).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте принять Капориза 10 мг как только чувствуете, что начинает болеть голова либо ибупрофен 400 мг или 1 т парацетамола
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно попробовать принять аскофен,и мигрепам 2,5 мг - принять нужно в первые 40 мин от начала головной боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Подскажите пожалуйста чем можно заменить суматриптан при мигрени чтобы не поднималось давление. Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению