Худой ребенок

Здравствуйте! Ребенку 1 годик ровно , родились 3550 , в первый месяц набрали 800 гр, второй 600, потом пошел какой то сбой и ребенок либо набирал 300 грамм либо вот последние месяцы вообще могла не набирать , вес сейчас 8500, развитие обычное , ходим с 10 месяцев , 5 зубиков , разговаривает , что делать ? Что проверить ? Сдавали кал , кровь , узи брюшной полости, узи сердца все нормально, ест очень плохо , от смеси отказалась в 7 месяцев , что делать незнаю , врачи только пугают

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плохие прибавки могут быть от отсутствия смеси, это основа питания ребёнка до года.
Кушает ли ребёнок каши?

Анна, мы кушали молочные каши , в декабре произошел какой то сбой был сильный понос и мы пока убрали , что ест это супы , крупы , котлеты рыбные и мясные , яйца , только банан и яблоко , творожки , из овощей только картошку берет и

Картошку мы относим не к овощам, а к углеводам
Крупы даёте три раза в день?

Анна, 2-3 раза но все это в маленькими порциями ест

Какой рост у ребёнка?
Со стулом проблем нет?
Перекусы делаете между основными приёмами пищи?

Анна, 76 см, со стулом после полугода проблема , очень часто понос , причину тоже не можем найти , я то предлагаю но она не берет

Давно сдавали копрограмму?
Пробиотики прописвали?

Анна, да сдавали и на пробиотиках часто сидели , два раза сдавали копрограмму было в норме

Рекомендую пересмотреть рацион, возможно исключить некоторые фрукты( бананы, сливы)
Крупы гречка, рис, кукуруза только, безглютеновые оставить. Может в этом дело. Хлеб также желательно из безглютеновой муки.

Принятый ответ

Добрый день. Чем кормите ребенка сейчас? Какой суточный объем?

Анастасия, кушает больше всего это супы , крупы с котлетами рыбными и мясными , яйца любит , манку и овсянку , из фруктов только берет бананы и яблоки , творожки иногда берет , бывает берет кашку агуша засыпайка и все

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка гармоничное физическое развитие. Вес ребёнка может зависеть не только от питания, нужно смотреть генетический фактор, какие мама с папой .
Развивайте пищевой интерес у ребёнка, садитесь с собой за стол , давайте пищу кусочками. Обязательно каши в рационе , мясо, овощи.
Пройти консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога.

Анна, были у гастроэнтеролога даа раза в пол года и в 11 месяцев он ничего не сказал ?‍♀️

Можно обратиться к другому гастроэнтерологу, так сказать мнение второго врача.

Анна, были у двух разных , записаны как к третьему в конце месяца

Отлично. Ваша тактика верна. Консультация эндокринолога тоже показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Прибавка веса - вариант нормы. Предлагайте больше продуктов, разнообразнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) ничего критичного по описанию нет, развитие ребёнка гармоничное. Нужно просто наладить пищевой интерес.
Для своего спокойствия покажитесь очно эндокринологу